ДЕНЬ ПАМЯТИ О РОССИЯНАХ, ИСПОЛНЯВШИХ СЛУЖЕБНЫЙ ДОЛГ ЗА ПРЕДЕЛАМИ ОТЕЧЕСТВА

Решаем вместе

ДЕНЬ ПАМЯТИ О РОССИЯНАХ, ИСПОЛНЯВШИХ СЛУЖЕБНЫЙ ДОЛГ ЗА ПРЕДЕЛАМИ ОТЕЧЕСТВА

Сегодня в Сарапуле традиционно на площади Мужества состоялся торжественный митинг, посвященный Дню воинской славы России и 34-й годовщине вывода Советских войск из Афганистана.

В этот день в 1989 году последние подразделения Ограниченного контингента советских войск вернулись на Родину из Афганистана, где в условиях сложной обстановки советские солдаты и офицеры стойко и мужественно выполняли поставленные задачи.

Сергей Леонидович Вдовин – ветеран Афганистана, сержант воздушно-десантных войск, проходил службу с 1982 по 1984 год, сегодня он вместе с товарищами не скрывая чувств, вспоминает военные годы:

- Наш полк десантировался под Кабулом, рядом с аэропортом, откуда у нас происходили вылеты и вертолетные операции. В одно время из Сарапула в 1982 году забрали многих, и мы встретились уже в одном батальоне. Каждый год мы с товарищами посещаем памятный митинг, встречаемся и общаемся, - рассказывает Сергей Леонидович.

В этот день присутствующие чествовали более двухсот шестидесяти военнослужащих из Сарапула, отдавших свой служебный долг за пределами России, 7 человек из них домой не вернулось. Память погибших почтили минутой молчания и военным залпом.

Завершением митинга стало возложение цветов к памятнику.

Также ко Дню вывода войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов и участников локальных конфликтов в нашем городе и Удмуртии подготовлена торжественная концертная программа «Летопись мужества», которая состоится 18 февраля в ДК «Заря» в 12 часов.