ГЛАВА УДМУРТИИ: «ЛЕТОМ В НАШЕЙ РЕСПУБЛИКЕ СНОВА ПРОЙДЕТ «СТРАНА ГЕРОЕВ»
Российское военно-историческое общество вновь выбрало Удмуртию регионом проведения военно-исторического лагеря «Страна Героев». Об этом сообщил Глава Удмуртии Александр Бречалов в своих социальных сетях.
«Как и в прошлом году, соберем 1000 парней и девчат, любящих историю, географию, спорт, на классной, познавательной смене. Принять участие в лагере бесплатно смогут ребята в возрасте от 12 до 17 лет. Они будут заниматься по 4 направлениям: «Защитники», «Хранители истории», «Медиа Победы» и «Волонтеры Победы», — отмечает он.
Помимо Удмуртии в 2023 году «Страна Героев» пройдет в Чувашии, Новосибирской, Самарской и Ярославской областях. Смены организованы Российским военно-историческим обществом в рамках нацпроекта «Культура», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.
Заявочная кампания откроется на сайте странагероев.рф, о сроках организаторы сообщат дополнительно. Сам лагерь запланирован на август, длительность смены — две недели.
«Страна Героев» вошла в мероприятия Года молодежи в Удмуртии — военно-патриотическому воспитанию там уделено особое внимание. Опыт прошлого года показывает, что лагерь вызывает большой интерес у подростков — организаторам поступает большое количество заявок.
Напомним, в прошлом году «Страна Героев» прошла в лагере «Лесная сказка». В рамках смены ребята из Удмуртии и других регионов приняли участие в патриотических акциях «Свеча памяти», «Бессмертный полк», «Огненная картина», организованных направлением «Волонтеры Победы», «Георгиевская лента». Направление «Медиа Победы» подготовили репортаж о Героях нашего времени. «Хранители истории» создали музейные экспозиции и построили два обелиска, посвященные городам-героям Бресту и Смоленску. А «Защитники» за две недели построили партизанскую деревню в виде заборов, укрытий, вышек