Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Сарапул, ул. Красная Площадь, 8
E-mail: gorsar@sarapul.udmr.ru
+7 (34147) 3-20-40
Приемная Главы
МО "Город Сарапул"

ТПХ «РУСКЛИМАТ» ОТЧИТАЛСЯ О ХОДЕ СТРОИТЕЛЬСТВА ТЕХНОПАРКА «ИКСЭЛ-САРАПУЛ»

Решаем вместе
Направить обращение через Госуслуги


12.04.2023

ТПХ «РУСКЛИМАТ» ОТЧИТАЛСЯ О ХОДЕ СТРОИТЕЛЬСТВА ТЕХНОПАРКА «ИКСЭЛ-САРАПУЛ»

С 2022 года торгово-производственный холдинг «Русклимат» (ТПХ) реализует инвестиционный проект «Создание промышленного технопарка». Уже в 2023 году в Удмуртской республике, на ТОСЭР Сарапул появится второй в России технопарк инженерных климатических систем и электроники «ИКСЭл-Сарапул».

В рамках рабочей поездки в МО «Город Сарапул» Первый заместитель Председателя Правительства Удмуртской Республики Константин Сунцов осмотрел строительную площадку нового технопарка. Представители ТПХ «Русклимат» рассказали о ходе реализации инвестиционного проекта.

В настоящее время строительные работы идут в соответствии с графиком: завершены земельные работы, заканчивается монтаж металлического каркаса первых объектов. Для реализации проекта выделен земельный участок 5,8 Га.

Первым будет введен в эксплуатацию корпус площадью почти 18 тыс. кв м., где расположатся производственные, административные, лабораторные и складские помещения резидентов – инновационных предприятий, которые дадут городу более 400 новых рабочих мест.

Инвестиции в реализацию проектов составят более 1,7 млрд руб.
Высокий спрос на климатическую технику российского производства стал основанием для принятия руководством ТПХ «Русклимат» решения о запуске производств на временных площадях. В настоящее время цеха будущих резидентов нового технопарка «ИКСЭл-Сарапул» работают на арендованных площадях.

С одним из них – ООО «Сириус – Инфракрасные Технологии Отопления», Константин Сунцов познакомился в ходе своего визита в Сарапул.

Компания «Сириус» занимается производством инновационных высокотехнологичных инфракрасных систем отопления. Предприятие изготавливает запатентованные энергоэффективные стеклянные обогреватели – «греющее стекло», не имеющие аналогов в России. Это современное решение для обогрева жилых помещений, элегантные приборы, которые поддержат любое интерьерное решение.

В настоящее время цех изготавливает 170 изделий в сутки в зависимости от типа продукции и модели. До конца года количество выпущенных приборов превысит 18 тысяч, а к 2025 завод планирует выйти на объем превышающий 80 тысяч обогревателей в год. В 2022 году инвестиции в организацию производства составили порядка 25 млн руб. До конца года «Сириус» откроет 30 новых рабочих мест для производственного персонала.

ТПХ «Русклимат» в рамках реализации проекта по выпуску климатического оборудования под брендом AURUS начнет изготавливать тепловую технику на базе ООО «Сириус – Инфракрасные Технологии Отопления». В частности, предприятие будет поставлять:

 конвективно-инфракрасные электропанели, разработанные по запатентованной технологии HeatGlass;
 невидимые (толщина панели всего 10 мм) подвесные потолочные дизайн-обогреватели;
 стеклянные полотенцесушители.

Все новости