В УДМУРТИИ УСТАНОВЛЕНА ПЕРВАЯ КАМЕРА, КОТОРАЯ ФИКСИРУЕТ ТЕЛЕФОН ЗА РУЛЕМ И НЕПРИСТЁГНУТЫЙ РЕМЕНЬ БЕЗОПАСНОСТИ

Решаем вместе

29.05.2023

Как она работает?

Камера обрабатывает изображения с применением нейросети. Модель обучена: в нее заранее загружены тысячи снимков пристегнутых и непристёгнутых водителей и водителей, держащих в руках мобильный телефон. Основываясь на этих данных, нейросеть выбирает изображения с нарушениями. Высокое разрешение камеры позволяет распознать самые мелкие детали. Дальше выбранные нейросетью фото с камеры попадают в Госавтоинспекцию.

На сегодняшний день камера, распознающая новые виды нарушений Правил дорожного движения находится на трассе Ижевск-Сарапул. Уже прорабатывается вопрос о перепрограммировании на эту функцию и других камер в республике.

Напомним, всего в Удмуртии установлено 183 комплекса фотовидеофиксации.