Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Сарапул, ул. Красная Площадь, 8
E-mail: gorsar@sarapul.udmr.ru
+7 (34147) 3-20-40
Приемная Главы
МО "Город Сарапул"

ПЕРСОНАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА АЛЕКСАНДРА ЧУВАШЕВА «ПИОНЕРСКОЕ ЛЕТО» НАЧИНАЕТ РАБОТУ В ХУДОЖЕСТВЕННО-ВЫСТАВОЧНОМ КОМПЛЕКСЕ «ДАЧА БАШЕНИНА»

Решаем вместе
Направить обращение через Госуслуги


30.06.2023

ПЕРСОНАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА АЛЕКСАНДРА ЧУВАШЕВА «ПИОНЕРСКОЕ ЛЕТО» НАЧИНАЕТ РАБОТУ В ХУДОЖЕСТВЕННО-ВЫСТАВОЧНОМ КОМПЛЕКСЕ «ДАЧА БАШЕНИНА»

Союз художников Удмуртской Республики – региональное отделение Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» и Сарапульский музей-заповедник при поддержке Министерства культуры Удмуртии представляют персональную выставку Александра Чувашева «Пионерское лето». Посетители художественно-выставочного комплекса «Дача Башенина» увидят живописные портреты детей из советского прошлого нашей страны. Работать выставка будет до середины августа.

Вдохновленный старыми фотографиями из детства своих родителей, их рассказами о жизни детей тех лет, Александр Чувашев создал смешные, гротескные и в тоже время душевные, милые образы детей в «красных галстуках». Галерея живописных работ художника объединенных одной темой – советское детство, и любимым жанром – портрет, предлагает окунуться в летние каникулы из недалекого прошлого нашей страны. В выставочном зале зрителей ждет особая атмосфера с демонстрацией замечательной поры и чередой безмятежных, веселых дней.

Александр Чувашев – современный художник из Ижевска, член Союза художников России и Удмуртии, более 10 лет преподавал на кафедре декоративно-прикладного искусства в Институте искусств и дизайна Удмуртского государственного университета. Активный участник международных, российских и региональных выставок. Его творчество многогранно: живопись, скульптура, керамика. Произведения выделяются своеобразным стилем, который все время совершенствуется, изменяется в поисках новых решений.

Вот как автор рассказывает о своей выставке: «Тема пионеров волновала меня с детства, к сожалению, я так и не успел стать обладателем красного галстука, Советский Союз развалился. Но я до сих пор считаю, ту школьную форму лучшей во всем мире. Эта ностальгия проходит через все мое творчество, я вырос на советских фильмах и рассказах деда фронтовика.

В своих работах я использую монохромные оттенки, лишь иногда добавляю яркие пятна. Мои персонажи, как бы смотрят на нас из прошлого, когда все было наше, все общее, даже купальные шорты были и у девочек и у мальчиков одинаково черные. Счастье мальчишек на моих работах, трудно ограничить рамками картины, они смеются, кричат, бегут, наслаждаются прекраснейшим мгновением детства. Я увеличиваю портреты, чтобы как на иконах можно было разглядеть душу тех ребят, через огромные чистые глаза. На первый взгляд это такие же мальчишки и девчонки, как наши современники, но что-то в них есть другое, чистота, не испорченность и вечная вера в будущее».

Познакомиться с работами мастера можно в художественно-выставочном комплексе «Дача Башенина» (г. Сарапул, ул. Достоевского, 60) в рамках экскурсионной программы, которая проходит со вторника по воскресенье, в 11:00 и 14:00 часов, либо по предварительной записи по телефону: 8 (34147) 3-40-03. «Пионерское лето» продолжит свою работу до 14 августа. Действует «Пушкинская карта».


Все новости