Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Сарапул, ул. Красная Площадь, 8
E-mail: gorsar@sarapul.udmr.ru
+7 (34147) 3-20-40
Приемная Главы
МО "Город Сарапул"

ВСЕ ДЛЯ СЕБЯ: ЖИТЕЛИ САРАПУЛЬСКОЙ ПЯТИЭТАЖКИ САМИ ЗАНИМАЮТСЯ ЕЕ БЛАГОУСТРОЙСТВОМ

Решаем вместе
Направить обращение через Госуслуги


15.08.2023

ВСЕ ДЛЯ СЕБЯ: ЖИТЕЛИ САРАПУЛЬСКОЙ ПЯТИЭТАЖКИ САМИ ЗАНИМАЮТСЯ ЕЕ БЛАГОУСТРОЙСТВОМ

Жители многоквартирного дома в Сарапуле по адресу ул. Калинина 9, объединившись в ТСН, занялись благоустройством своих подъездов и придомовой территории. Каждый год активисты ремонтируют и обновляют новые объекты, чтобы сделать жизнь вокруг еще лучше. Председатель правления товарищества собственников недвижимости "Калинина, 9" Завия Фидаевна Калмакова рассказывает, проблем много, но благодаря сплоченности, общей цели и грамотному подходу к финансам пути решения удается найти всегда:

- Нашему дому уже больше 40 лет, к тому же стоит на неровном рельефе и вход в подъезды сделан по крыше пристроя. Конечно со временем износ пешеходной части был большой, требовался ремонт. Сначала сделали бетонное покрытие, но из-за воды вновь все рушилось. Пришлось сделать водоотвод и всё получилось!

Затем вопрос коснулся благоустройства пешеходной зоны на придомовой территории, машины заполняли двор и парковались в хаотичном порядке, выходя из подъезда человек попадал на проезжую часть. Выход был один, обозначить пешеходную часть:

- Любую проблему, можно решить в рамках закона! Мы установили специальные разделители и теперь и пешеходы в безопасности и водители дисциплинированы. Все работы проводили по покрытию парапета, облицовки и разделительной части за счет собственников и помогли спонсоры, - говорит председатель.

Также здесь появились красивые клумбы, цветочные композиции на которых и выращивают и ухаживают сами жильцы, удобные скамеечки для вечерних посиделок и даже стол для настольных игр.Также для безопасности у каждого подъезда смонтировано видеонаблюдение. Светлана Иванченко этом доме проживает уже три года, девушка уверенна, активность и эффективности управления, решает любые вопросы. Жильцы дружные, все вопросы решают сообща:

- У нас делается что-то каждый год, работы планируются заранее и прислушиваются к жильцам. Конечно если просят помощи, никто не отказывает. Мне как молодой маме, здесь очень удобно, а после благоустройства дорожки, всё стало понятно и безопасно.

Так, последовательно, год за годом, многоквартирный дом преображается, а вместе с ним в лучшую сторону меняется и менталитет его жильцов. Но и это еще не все, в будущем здесь планируется благоустройство территории для автомобилистов. Для всего этого, жители отмечают, есть люди, которые живут здесь и сейчас. Остается лишь их просто-напросто организовать, а они с удовольствием сделают все для себя и своих детей.

Все новости