ЗАГРУЗКА В МОДУЛЬНЫХ ОТЕЛЯХ, ПОСТРОЕННЫХ В УДМУРТИИ ПО НАЦПРОЕКТУ, ДОСТИГАЕТ 100 ПРОЦЕНТОВ

Решаем вместе

31.08.2023

Среди основных вопросов, рассмотренных на стратегической сессии по туризму, которую 29 августа провел Михаил Мишустин, было строительство новых коллективных средств размещения, в том числе гостиниц и кемпингов.

Председатель Правительства Российской Федерации отметил, что турпоток внутри страны растет, и увеличивающееся число туристов в регионах требует обновления гостиничной базы, создания мест размещения для удовлетворения разных запросов путешественников.

В настоящее время в стране действует свыше 30 тысяч комфортных и современных отелей, санаториев и баз отдыха. Как подчеркнул Михаил Мишустин, таких результатов удалось достичь за счет активного участия бизнеса и привлечения частных инвестиций, а также государственной поддержки, которая оказывается компаниям в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

Напомним, Удмуртия активно включилась в строительство модульных отелей по нацпроекту. На создание 100 модульных отелей было направлено 310 млн рублей: 50% – из федерального и республиканского бюджета, 50% вложили инвесторы.

Модульные домики по нацпроекту построены в Удмуртии в Ижевске, Сарапуле и Сарапульском районе, Воткинске и Воткинском районе. Пять баз отдыха созданы «с нуля», еще пять благодаря субсидии смогли расширить свой номерной фонд.

Первым начал работу окоотель «Окна в лес», построенный в лесной зоне поблизости от Ижевска. Владельцы сделали ставку на оригинальное туристическое предложение. В стеклянных панорамных фасадах модульных домиков на 4-10 гостей отражаются деревья, создавая иллюзию полного растворения в природе. Один из домиков поставлен на сваи, а выглядит он так, как будто «заякорен» прямо в кроне дерева. В гостиной этого домика установлена ванная с артезианской водой. Экоотель получил классификацию «четыре звезды»: это уровень гостиничного люкса. Загрузка здесь в минувшие новогодние каникулы составила 100 процентов, в летние месяцы превышает 90%. Всего в «Окнах в лес» отдохнули уже более 22 тысяч туристов из разных районов Удмуртии, а также из Татарстана, Пермского края, Башкортостана, Новосибирска, Москвы, Санкт-Петербурга и других регионов страны.

«Экоотель «Окна в лес» был признан одной из лучших в России практик по созданию мест размещения для туристов в рамках нацпроекта. Лесной отель был представлен Михаилу Мишустину как пример успешно развивающейся туристической локации, интересной путешественникам (это подтверждает стопроцентная загрузка базы отдыха) и привлекающей внимание к региону. Более того, загрузка 100%зафиксирована у нас не только в «Окнах в лес», но и в новой базе отдыха «Берега» в Сарапуле», - отметил Глава Удмуртской Республики Александр Бречалов.

«Трехзвездочная» база отдыха «Берега» в Сарапуле стала настоящим туристическим хитом. Она построена с субсидией по нацпроекту и открылась для туристов в начале лета 2023 года. База отдыха построена на берегу Камы, гости здесь любуются закатами и рассветами над водой с уютных террас, а днем пользуются благоустроенными зонами отдыха и мангальной площадкой, катаются по реке на речных велосипедах, катамаранах и сапах. В первые месяцы работы загрузка здесь составила 100%: свободных номеров нет на недели вперед.

Под брендом «Берега» 1 августа открылась и база отдыха в Воткинске от того же инвестора. Здесь загрузка по итогам первых недель работы составила 70%.

Более 85% - загрузка комплекса апартаментов «Каскад», открывшихся в начале лета в центре Сарапула на набережной Камы. Из каждого из 10 модульных домов с панорамными окнами можно любоваться рекой и причалом, к которому швартуются круизные лайнеры, а выйдя за территорию комплекса через несколько минут оказаться в историческом центре старинного купеческого города. Уютные домики «Каскада» получили классификацию «три звезды», рядом с ними создается туристическая инфраструктура: начало работать кафе (по вечерам на террасе перед ним проходят концерты), действуют сувенирные лавочки.

«Удмуртия ждет не менее миллиона туристов в год, а это значит, что необходимо увеличивать номерной фонд в наиболее посещаемых городах и районах. Строительство модульных гостиниц по нацпроекту «Туризм и индустрия гостеприимства» внесло существенный вклад в решение этого вопроса. И, разумеется, республика будет продолжать работу в этом направлении», - прокомментировала руководитель Агентства по туризму Удмуртской Республики Юлия Бадаш.