Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Сарапул, ул. Красная Площадь, 8
E-mail: gorsar@sarapul.udmr.ru
+7 (34147) 3-20-40
Приемная Главы
МО "Город Сарапул"

В САРАПУЛЬСКОМ МУЗЕЕ-ЗАПОВЕДНИКЕ ПРОШЛА ЦЕРЕМОНИЯ ПАМЯТНОГО ГАШЕНИЯ ПОЧТОВОГО КОНВЕРТА В ЧЕСТЬ 100-ЛЕТИЯ АЛЕКСЕЯ БОДАЛЕВА

Решаем вместе
Направить обращение через Госуслуги


16.10.2023

В САРАПУЛЬСКОМ МУЗЕЕ-ЗАПОВЕДНИКЕ ПРОШЛА ЦЕРЕМОНИЯ ПАМЯТНОГО ГАШЕНИЯ ПОЧТОВОГО КОНВЕРТА В ЧЕСТЬ 100-ЛЕТИЯ АЛЕКСЕЯ БОДАЛЕВА

Памятные мероприятия, посвященные 100-летию со дня рождения уроженца города Сарапула, ученого, доктора психологических наук, академика Российской академии образования Алексея Бодалева, прошли сегодня в историко-краеведческом музее Сарапула. Встреча состоялась в рамках очередного заседания Общества изучения Прикамского края, которое в этом году отмечает свое 110-летие.

Активное участие в программе приняли представители Администрации города Сарапула, Сарапульской городской Думы, Управления культуры, спорта и молодежной политики, психолого-педагогического сообщества города, филателисты республики, жители и гости города, для которых имя Алексея Бодалева – это повод для гордости, личность выдающегося земляка – жизненный ориентир, а его научное наследие – инструмент к действию в профессиональной деятельности.

Сарапул бережно хранит память о славном роде Бодалевых в названии улиц, архитектурных достопримечательностей и печатных изданиях. В собрании музея-заповедника представлен личный фонд потомка славной династии. Гостям был зачитан приветственный адрес жены Алексея Бодалева – Маргариты Александровны, в котором она с большим трепетом отмечает тот факт, что это памятное событие не забыто в Сарапуле, на Родине гениального ученого.

К участникам встречи обратились председатель Сарапульской городской Думы Сергей Смоляков и Почетный гражданин города Сарапула, координатор издательского проекта «Память Сарапула» и «Сарапульское детство» Татьяна Пеганова, во многом благодаря которой в 2008 году увидел свет сборник «Ведущий к вершинам».

Юбилейные мероприятия в честь Алексея Бодалева поддержаны Управлением федеральной почтовой связи Удмуртской Республики. 13 октября 2023 года – первый день выхода памятной почтовой продукции – художественного маркированного конверта и штемпеля с изображением Алексея Александровича.

В церемонии памятного гашения приняли участие председатель Сарапульской городской Думы Сергей Смоляков, директор Управления федеральной почтовой связи Удмуртской Республики – филиала акционерного общества «Почта России» Сергей Колесов и главный хранитель фондов Сарапульского музея-заповедника Наталья Шамтиева.

На памятном конверте изображен портрет Алексея Бодалева, декана факультета психологии Ленинградского государственного университета, созданный на основе фотографии 1979 года из личного фонда ученого в коллекции Сарапульского музея-заповедника. На оттиске специального почтового штемпеля также изображен портрет нашего выдающегося земляка и надпись «100 лет со дня рождения Алексея Бодалева».

– Выпуск почтовой продукции, посвященной ученому с мировым именем, нашему земляку Алексею Бодалеву – важное событие не только для ценителей истории родного края и коллекционеров, но и для всех жителей и гостей Удмуртии, – подчеркнул руководитель регионального управления Почты России Сергей Колесов. – Конверты разлетятся по всему миру, повышая узнаваемость республики и рассказывая о выдающихся уроженцах Удмуртии. По традиции первый день выхода конверта Почта России отмечает торжественным спецгашением, которое увековечит это событие в истории.

Участники процедуры спецгашения поставили на конвертах свои автографы и произвели гашение конвертов штемпелем. Один экземпляр памятного конверта был торжественно передан в фонды Сарапульского музея-заповедника, ему уже присвоен индивидуальный номер «МИКСП КП-21729». В ближайшее время конверт будет занесен в Государственный каталог Музейного фонда Российской Федерации.

За сохранение исторической памяти директору УФПС Удмуртской Республики Сергею Колесову было вручено уникальное свидетельство «Почетного дарителя музея». В завершение мероприятия все желающие смогли приобрести и погасить памятные конверты.

Отметим, что почтовая продукция, погашенная в день выпуска, приобретает дополнительную филателистическую ценность и пользуется популярностью у коллекционеров всего мира. Памятные конверты поступили в продажу во все почтовые отделения Удмуртии, их общий тираж составляет 200 000 экземпляров.


Все новости