СЕНСОРНЫЙ САД: УДОВОЛЬСТВИЕ ДЛЯ ПЯТИ ЧУВСТВ

Решаем вместе

СЕНСОРНЫЙ САД: УДОВОЛЬСТВИЕ ДЛЯ ПЯТИ ЧУВСТВ

В 2023 году при поддержке инклюзивного конкурса инициативного бюджетирования «Без Границ», партнеров и спонсоров в Сарапуле был реализован проект по созданию «Инклюзивного сенсорного сада», в рамках которого на территории 3 корпуса МБУ ДО «Детско-юношеский центр» была обустроена площадка со специальными возможностями:

- Общая площадь пространства составляет 13 соток, на площадке расположены высокие грядки для работы людей с ограниченными возможностями здоровья, чтобы человек смог рукой дотянуться до любой грядки, они у нас разного размера и высоты. Также есть тактильная зона, представляющая собой своеобразную песочницу, но в наполнение входит не только песок, но и различные шишки и камни, - рассказывает Егор Загребин, заместитель директора МБУ ДО «ДЮЦ».

Главное при создании сенсорного сада — это забота о том, чтобы в нем все каналы чувственного восприятия получали приятные ощущения. Для этого задействуют все возможные инструменты: цвета, фактуры, звуки и даже вкусовые ощущения.

Также на территории экологического парка есть беседка, в которой располагается аудиальная зона, где посетители смогут послушать пение птиц и звуки природы, также там можно выпить чай с травами, которые здесь выращены.

Первые гости уже с удовольствием знакомятся с новым пространством, ребята с интересом трогают травы и узнают о полезных свойствах, а также посещают познавательные уроки, на которых педагоги знакомят учеников с удивительным миром природы:

- В «ДЮЦ» занимается порядка 3 тысяч детей и реализуется 78 программ доп. образования, из них 7 для детей с ОВЗ и детей инвалидов. За минувшие два года мы выиграли три грантовых проекта и реконструировали пространство экологического центра. В будущем мы с проектной командой планируем вновь принимать участие в различных конкурсах, у нас есть идея по созданию детской метеостанции, которая также принесёт пользу подрастающему поколению, - рассказывает Светлана Березина, директор МБУ ДО «ДЮЦ».

Так в 3 корпусе ДЮЦ появилась инклюзивная площадка, созданная ГНОО "Ассоциация родителей детей-инвалидов" при реализации проекта "Как ты это делаешь?" получившего поддержку на Первом конкурсе Фонда президентских грантов 2022 года.

Также в 2022 году в рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» инициированного Президентом России Владимиром Путиным, здесь начала свою работу площадка по изучению программ «Эколог - исследователь» и «Основы биотехнологии» - ребята изучают теоретическую часть и закрепляют знания практикой, проводимой с помощью специализированной техники, закупленной в рамках нацпроекта.

Посетить обновленное пространство и познакомиться с экологическими проектами может любой желающий по адресу: ул. Гоголя 1 «Г», третий корпус МБУ ДО «Детско-юношеский центр»