КАСАЕТСЯ ДАЖЕ ТЕХ, КОГО НЕ КАСАЕТСЯ

Решаем вместе

КАСАЕТСЯ ДАЖЕ ТЕХ, КОГО НЕ КАСАЕТСЯ

В преддверии 1 декабря – Всемирного дня борьбы со СПИДом сегодня в Сарапуле проходит акция «Касается даже тех, кого не касается». Все желающие могут сдать экспресс-тест и узнать свой ВИЧ-статус, тестирование анонимное и безопасное:

- В республике проходит единый день тестирования на ВИЧ и традиционно такая акция проходит в Сарапуле. Очень важно пройти тест на ВИЧ, потому что заболеваемость растёт, а симптомов в первые годы не бывает, человек может даже не подозревать, о том, что болен. Важно знать на ранних стадиях свой ВИЧ статус, чтобы своевременно начать лечение, - говорит Елена Ожгихина, заведующая Сарапульским зональным центр СПИД.

ВИЧ-инфекция — это заболевание, которое вызывает вирус иммунодефицита человека. ВИЧ поражает иммунную систему человека, со временем лишая ее возможности сопротивляться другим заболеваниям и инфекциям. СПИД — это последняя стадия развития ВИЧ-инфекции, когда иммунная система организма исчерпывает свои ресурсы и перестаёт сопротивляться условно-патогенным чужеродным агентам.

Все желающие всего за 10 минут смогут бесплатно и анонимно пройти тест на ВИЧ и получить консультацию от специалистов. Во время экспресс - тестирования эксперты просто и доступно расскажут о заболевании, напомнят о действенных мерах защиты. Провериться можно сегодня в ТЦ XXL до 19 часов.