ОТКРЫТЫ ДЛЯ ВСЕХ: В САРАПУЛЕ РЕАЛИЗОВАН ИНКЛЮЗИВНЫЙ ПРОЕКТ В РАМКАХ КОНКУРСА «БЕЗ ГРАНИЦ»

Решаем вместе

12.12.2023

В 2023 году в рамках реализации инклюзивного проекта инициативного бюджетирования "Без границ" на средства республиканского и городского бюджетов в Сарапуле оборудована входная группа МБУК «ДК Радиозавода» пандусом для инвалидов колясочников по адресу: ул. Гоголя, 30-а.

- Основная цель проекта – создание безбарьерного инклюзивного пространства, комфортной и доступной среды для всех категорий граждан, включая людей с инвалидностью. С появлением этого пандуса можно уверенно сказать, что наше учреждение стало доступнее для маломобильных людей, пенсионеров и мам с колясками, - говорит Сергей Зимин, директор МБУК «ДК Радиозавода».

Теперь вход в учреждение культуры оборудован удобным и современным подъемом, для комфортного посещение людьми с ограниченными возможностями здоровья и других граждан. Также во Дворце культуры есть все необходимые условия для доступной среды: оборудованы специализированные места в зрительном зале, санитарные комнаты, в скором времени появятся таблички, написанные рельефно-точечным тактильным шрифтом.

- Пандус является стационарным и это очень хорошо, ведь Дворец культуры является основной площадкой для проведения городских мероприятий, теперь маломобильные группы населения смогут посещать различные концерты и объединения культурной направленности. В настоящее время в Сарапуле проживает более 8 тысяч людей с инвалидностью и порядка 360 детей, - говорит Сергей Козлов, председатель городского общества ВОИ.

Напомним, «Без границ» - инклюзивный проект инициативного бюджетирования в Удмуртской Республике. Его цель - создать атмосферу комфортной инклюзии при проведении совместных мероприятий и благоустройстве городов, сел и деревень Удмуртии.

«Без границ» создан для того, чтобы вовлечь в этот процесс наиболее уязвимую категорию граждан — людей с инвалидностью. Реализовать свои идеи горожане смогут в трех направлениях: объекты общественной инфраструктуры, событийные мероприятия, интернет-проекты.