Ее изобретателем стал французский тифлопедагог Луи Брайль, который потерял зрения в пятилетнем возрасте. При помощи шрифта Брайля слепые и слабовидящие могут читать со скоростью, лишь вдвое уступающей скорости чтения зрячих.
В наше время система Брайля адаптирована и используется даже для записи иероглифических и слоговых систем письма.
По данным Всемирной организации здравоохранения, более 40 миллионов людей в мире являются полностью незрячими. В России число инвалидов по зрению, по данным Минтруда, составляет почти 303 тысячи человек.
Азбука Брайля не просто средство общения слабовидящих и слепых, но и инструмент реализации их права на образование, свободу выражения мнения и убеждений, доступа к информации и письменного общения.
Так, в Сарапуле в рамках реализации проекта «Город на ощупь» на трех инклюзивных туристических маршрутах открыто 17 тактильных барельефов для слабовидящих людей. На каждой доске воссоздан архитектурный памятник с текстовой справкой на шрифте Брайля.