Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Сарапул, ул. Красная Площадь, 8
E-mail: gorsar@sarapul.udmr.ru
+7 (34147) 3-20-40
Приемная Главы
МО "Город Сарапул"

В ДЕНЬ 35-ЛЕТИЯ ВЫВОДА ВОЙСК ИЗ АФГАНИСТАНА В САРАПУЛЬСКОМ МУЗЕЕ-ЗАПОВЕДНИКЕ СФОРМИРОВАЛИ ЛИЧНЫЙ ФОНД

Решаем вместе
Направить обращение через Госуслуги


16.02.2024

В ДЕНЬ 35-ЛЕТИЯ ВЫВОДА ВОЙСК ИЗ АФГАНИСТАНА В САРАПУЛЬСКОМ МУЗЕЕ-ЗАПОВЕДНИКЕ СФОРМИРОВАЛИ ЛИЧНЫЙ ФОНД

15 февраля исполнилось 35 лет со дня вывода советских войск из Республики Афганистан. Это день воинской славы, день памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В Сарапульском музее-заповеднике прошла торжественная церемония «Сохраним историю ВМЕСТЕ» по передаче предметов воинов-интернационалистов и участников локальных конфликтов в музейные фонды.

Афганская война, которая продолжалась с 1979 по 1989 годы, стала испытанием для наших соотечественников, выдержать которое удалось благодаря мужеству и преданности своей Родине каждого солдата. Люди отправились за тысячи километров от дома, чтобы встать на защиту мирных жителей Афганистана от террористических группировок и поддержать дружественное правительство в борьбе за собственную независимость.

На мероприятии присутствовали участники боевых действий, члены Совета городского правления Союза ветеранов Афганистана, воинов-интернационалистов и воинов – участников межрегиональных конфликтов на территории СНГ, а также начальник Управления культуры, спорта и молодежной политики Игорь Манылов, участники объединения «Туристический класс» школы № 7 и студенты Колледжа государственной и муниципальной службы. К участникам встречи обратилась директор Сарапульского музея-заповедника, председатель местного отделения Российского военно-исторического общества Сабина Креклина.

В музейной деятельности уделяется большое внимание формированию коллекций и личных фондов выдающихся граждан, уроженцев Сарапула. В памятную дату 35-летия вывода войск из Афганистана специалисты музея пригласили участников локальных войн и их родственников подключиться к процессу формирования «Фонда ветеранов боевых действий города Сарапула».

Первыми инициативу поддержали Николай Козлов и Дмитрий Муравьев, участвовавшие в военных операциях в Афганистане и Чечне. В фонды музея-заповедника они передали личные вещи: письмо от родственников, зажим для галстука, копии страниц дневника и панаму – часть летнего варианта военной формы военнослужащих Вооруженных сил СССР, в быту этот головной убор известен под названием «Афганка», «Песочка».

Переданные предметы стали частью Музейного фонда Российской Федерации и будут установленным порядком занесены в единый Государственный каталог, что гарантирует их сохранность как музейных ценностей, а также позволит музейным сотрудникам на конкретном предметном ряде транслировать достойные примеры беззаветного служения Родине.

Желаем воинам-интернационалистам, ветеранам всех войн, их родным и близким крепкого здоровья, счастья, бодрости и успехов в труде на благо процветания нашей Родины! Познавая прошлое, учитывая новые уроки истории, будем ценить интернациональный подвиг и вечно помнить солдат и офицеров, отдавших свои жизни на службу Отечества!

Все новости