ШКОЛЬНЫЙ КВАНТОРИУМ: ВЫШЕ МОТИВАЦИЯ, ВЫШЕ УСПЕХИ

Решаем вместе

14.03.2024

Кванториум - совершенно новый формат внешкольной работы с учениками пятых-одиннадцатых классов, где ребята в проектной форме осваивают перспективные естественно-научные и технические направления, учатся моделировать и проектировать.

Детский технопарк – это три современных оснащенных класса химии, физики и биологии плюс хайтек-лаборатория с 3D-принтерами, станками с числовым программным управлением, ноутбуками для моделирования, а также проектный цех – юным изобретателям есть, где воплощать в жизнь свои идеи!

Работает кванториум по нескольким направлениям: как в рамках школьной программы и внеурочной работы для лицеистов, так и по программам дополнительного образования для учеников других школ города. Возможности кванториума уже опробовали учащиеся школ №№ 25 и 13. В этом учебном году планируется охватить занятиями тысячу детей, в следующем – полторы тысячи, а потом и выйти на уровень в три тысячи учеников в год.

- Но мы не гонимся за цифрами, нам важно качество, - уверяет директор лицея № 18 Александр Сахаров. – Главное – выстроить работу в кванториуме так, чтобы по полной использовать его возможности, повысить мотивацию детей к обучению, их стремления узнавать и открывать что-то новое, проводить исследования, заниматься проектной работой.

Напомним, детский технопарк «Кванториум» создан в ходе реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», инициированного Президентом России. На организацию современного образовательного пространства было направлено порядка 27 млн рублей – это деньги федерального, городского бюджетов и внебюджетные средства.