ПОЗНАНИЕ МИРА И ИНТЕРЕС К ИССЛЕДОВАНИЯМ

Решаем вместе

ПОЗНАНИЕ МИРА И ИНТЕРЕС К ИССЛЕДОВАНИЯМ

В рамках реализации федерального проекта "Успех каждого ребёнка" национального проекта "Образование", инициированного Президентом России, у учащихся Лицея №26 появилась уникальная возможность заниматься по дополнительной общеразвивающей программе «Микробиология» и «Экологические исследования», где ребята более подробно изучают естественнонаучные предметы.

«Интеграция общего и дополнительного образования – это большой ключ к расширению знаний по биологии и экологии. В лицее работают две программы, для этих направлений мы получили оборудование необходимое для исследований и новых открытий. Ребята занимаются изучением живого мира, который нас окружает и проводят проектные и исследовательские работы» - говорит Ирина Речич, учитель биологии Лицея №26.

В 2022 году школа получила финансирование в рамках нацпроекта и провела переоснащение учебного кабинета биологии. В классе появились новые ноутбуки, микроскопы и другое необходимое оборудование. За время обучения школьники демонстрируют успехи, участвуют в олимпиадах и конференциях различного уровня.

Диана Мавликаева учится в 11 классе, как только в школе появились новые направления девушка, сразу приступила к обучению. Сегодня школьница делится, обучение проходит интересно и познавательно, на практике удается работать не только с готовыми материалами, но и разрабатывать собственные:

«Мы занимаемся изучением микробиологии, изучаем приготовление разных препаратов, учимся их делать самостоятельно. Ребята готовят различные проекты при помощи нового оборудования, это очень интересно, изучать микромир и видеть клетки, которые невооруженным глазом заметить невозможно. В дальнейшем планирую получать медицинское образование, либо продолжить изучать экологию, поэтому мне здесь очень интересно»

В настоящее время в лицее учится более 400 сарапульских детей, ребята увлеченно изучают биологию, пользуясь новыми возможностями полученного оборудования, проводят опыты, готовятся к конкурсам, работают над научно-исследовательскими проектами, а также имеют возможность получать новые знание, способствующие определению будущей профессии.