НОВЫЙ ПРОЕКТ ЗАКОНА ПО ОТЛОВУ БЕЗДОМНЫХ ЖИВОТНЫХ РАЗРАБОТАЮТ В УДМУРТИИ

Решаем вместе

НОВЫЙ ПРОЕКТ ЗАКОНА ПО ОТЛОВУ БЕЗДОМНЫХ ЖИВОТНЫХ РАЗРАБОТАЮТ В УДМУРТИИ

В Удмуртии состоялось заседание Координационного совета руководителей представительных органов муниципальных образований при Председателе Государственного Совета Удмуртии, в ходе которого был рассмотрен проект закона «Об установлении порядка осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев и определении перечня мероприятий при осуществлении такой деятельности на территории Удмуртской Республики».

Начальник Главного управления ветеринарии Удмуртской Республики Роман Габдрахманов рассказал, что на территории республики в 2023 году отловлено 1716 особей животных без владельцев, из них оставлено на пожизненное содержание – 61 животное, передано новым владельцам – 512, возвращено в прежнюю среду обитания в соответствии с действующим законодательством 1127 особей. В 2024 году в пределах предусмотренных бюджетных средств запланировано к отлову 1835 животных без хозяев.

На заседании было отмечено, что разработанный проект республиканского закона будет способствовать обеспечению безопасности граждан и поддержанию санитарно- эпидемиологического благополучия населения. Проект закона включает в себя новые понятия:

1) животное, представляющее опасность для человека;
2) немотивированная агрессивность;
3) пункт временного содержания.

Также законопроект предусматривает умерщвление в следующих случаях:

1) необходимость прекращения непереносимых физических страданий нежизнеспособного животного;
2) наличие неизлечимых последствий острой травмы, несовместимых с жизнью животного;
3) обнаружение у животного признаков болезней, опасных для человека и других животных, либо если животное является переносчиком этих болезней;
4) животные, представляющее опасность для человека;
5) нежизнеспособность животных.

Для учёта мнения и предложений как можно большего круга заинтересованных, а также свои отзывы и замечания до 8 апреля 2024 года можно принести в кабинет №112 Администрации города Сарапула или отправить на электронную почту: gorsar@sarapul.udmr.ru

Ознакомиться с проектом закона можно на сайте городской Администрации http://adm-sarapul.ru/about/info/news/31752/, на сайте Управления ветеринарии Удмуртской Республики https://vetupr.org.ru/ или у депутатов своего округа.