ИНДЕКСАЦИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ПЕНСИЙ С 1 АПРЕЛЯ 2024 ГОДА

Решаем вместе

ИНДЕКСАЦИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ПЕНСИЙ С 1 АПРЕЛЯ 2024 ГОДА

По информации социального фонда по Удмуртской Республики с 1 апреля Отделение СФР по Удмуртии проиндексирует социальные пенсии жителям региона. Повышение составит 7,5% и коснется 44 тысяч жителей Республики, получающих данный вид пенсии.

Напомним, что социальная пенсия назначается гражданам, которые в силу разных обстоятельств не имеют страхового стажа. Это — дети с инвалидностью, инвалиды с детства, инвалиды от общего заболевания, дети, потерявшие кормильца, а также пожилые люди, которым не хватает стажа или нужного количества пенсионных коэффициентов для назначения страховой пенсии по старости. Социальная пенсия по старости таким гражданам назначается на 5 лет позже, чем страховая.

Так, в 2024 году претендовать на социальную пенсию по старости могут женщины в возрасте 63 лет и мужчины в возрасте 68 лет, при условии, что они не работают.

Важно отметить, что для индексации социальной пенсии гражданам никуда обращаться не нужно. Отделение СФР по Удмуртской Республике делает это проактивно. Выплата пенсии в новых размерах начнется с 3 апреля в соответствии с утвержденными графиками доставки.

Если у вас остались вопросы, вы всегда можете обратиться в единый контакт-центр Отделения СФР по Удмуртии, позвонив по телефону: 8 800 200 13 16 (звонок бесплатный).