ОСТОРОЖНО – КЛЕЩИ!

Решаем вместе

ОСТОРОЖНО – КЛЕЩИ!

В Удмуртии уже зарегистрированы первые случаи присасывания клещей. По городу Сарапулу пока таких случаев не зарегистрировано.

Клещи – это кровососущие членистоногие, способные заразить человека многими опасными болезнями! Любое присасывание клеща должно вызывать настороженность и стремление предотвратить развитие заболевания! При любом присасывании клеща надо обратиться в лечебное учреждение для назначения экстренной профилактики против клещевых инфекций.

Клещей необходимо доставить в лабораторию как можно скорее для выполнения исследования. Для этого надо сохранить клеща в максимально неповрежденном состоянии, лучше живым. Поэтому снятых присосавшихся клещей следует поместить в плотно закрывающуюся емкость (например, стеклянный флакон) и создать в этой емкости повышенную влажность, поместив туда кусочек влажной ваты или свежую травинку. Мертвых клещей следует также поместить в емкость. До доставки в лабораторию хранить их в холодном месте при температуре от +4 до + 8ºС (холодильник, термос со льдом и т. п.).

Если клещи присосались к нескольким людям, то клещей с каждого человека надо поместить в отдельную емкость, подписав фамилию пострадавшего.

Лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Удмуртской Республике» готовы к проведению исследований клещей. Для этого необходимо в Сарапуле доставить клеща в лабораторию по адресу: ул. Азина, 29 (цена исследования методом ИФА: на КЭ – 450 рублей, на КЛБ – 250 рублей);

Режим работы лабораторий:

До 1.05.2024 г.: в рабочие дни: с 8:30 до 16:00
С 1.05.2024г. до 31.07.2024 г.:
в рабочие дни: с 8:30 до 16:00
в выходные и праздничные дни: с 9:00 до 14:00.

С 1.08.2024г.: в рабочие дни с 8:30 до 16:00

Исследования клещей для тружеников тыла, ветеранов и вдов Великой Отечественной войны проводятся бесплатно при предъявлении удостоверения.

Положительный результат лабораторного исследования клеща говорит о высоком риске заражения клещевыми инфекциями и необходимости обязательного проведения экстренной профилактики. Отрицательный результат – полностью не исключает риска заражения.

После укуса клеща в течение 2-3 недель необходимо измерять температуру, и при ее повышении, появлении головных болей, недомогании, покраснении в месте укуса, увеличивающемся до 5 см и более, нужно обратиться к участковому врачу или в инфекционное отделение.