В САРАПУЛЕ РЕМОНТИРУЮТ ОДНУ ИЗ СТАРЕЙШИХ ШКОЛ ГОРОДА

Решаем вместе

В САРАПУЛЕ РЕМОНТИРУЮТ ОДНУ ИЗ СТАРЕЙШИХ ШКОЛ ГОРОДА

В Удмуртии продолжается реализация федеральной программы «Модернизация школьных систем образования», в рамках нацпроекта «Образование» инициированного Президентом России Владимиром Путиным. В 2024 году в Сарапуле по программе будет отремонтирована одна из самых старейших школ города - школа № 15.

Историческому зданию уже более 160 лет - это объект культурного наследия и памятник архитектуры начала XX века. Впереди предстоят масштабные ремонтные работы, по восстановлению и обновлению внутренней отделки, замены инженерных коммуникаций, сантехники и гидроизоляционные работы. Сегодня в ремонтируемой школе с рабочим визитом побывал и Глава города Сарапула Виктор Шестаков:

«Работы уже начались с 1 апреля и идут в графике, очень важно, что здесь присутствуют не только сторона заказчика, но и администрация школы, также все этапы видят представители родительского комитета. Также мы должны определиться с дизайн проектом будущих аудиторий школы №15. Мы работаем с памятником архитектуры, есть много ограничений, на капитальный ремонт на сегодня объем финансирования составляет 125 млн. рублей без учёта оборудования» - говорит Виктор Шестаков.

Ремонтные работы стартовали с 1 апреля 2024 года и идут в соответствии с графиком, демонтируется напольное покрытие, убирают краску, маляры штукатурят и шпаклюют стены в кабинетах, демонтаж проходит на цокольном этаже:

«Отопление будет полностью заменено на втором, первом этаже и подвале. Оконные конструкции также будут заменены на цоколе, будут выполнены гидроизоляционные работы на фундаменте. Сантехнику заменим также на двух этажах, в спортивном зале и столовой. Также обновим все потолки, уберем трещины, все декоративные элементы будут сохраняться» - рассказывает Вячеслав Перевозчиков, прораб ООО «Ресстрой».

За соблюдением сроков и ходом капремонта наблюдает специальный штаб, в который входят депутаты по округу, сотрудники школ и родители учащихся. Ирина Шувалова мама пятиклассницы Стефании, сегодня она как председатель родительского комитета класса в школе тоже с проверкой:

«Я сегодня здесь впервые после начала ремонта, считаю, что сделано уже многое, все кабинеты задействованы, много работы проделано за этот срок. Конечно, я хочу, чтобы классы были комфортные, удобные и в тоже время современные, несмотря на то, что здание старинное, чтобы дети получали удовольствие и хотели сюда возвращаться» - делится Ирина Валериевна.

Напомним, ремонтные работы планируется проводить более года, ученики школы вернутся в обновленное здание к первому сентября 2025 года. До этого времени детей распределили по близлежащим школам города без прерывания учебного процесса.