В САРАПУЛЕ СОСТОЯЛСЯ ОТКРЫТЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ХОРЕОГРАФИЧЕСКИХ И ПЛАСТИЧЕСКИХ СПЕКТАКЛЕЙ «ЗАРЯДИМ! ТЕАТР»

Решаем вместе

22.04.2024

В течении двух дней в Сарапуле проходил фестиваль хореографических и пластических спектаклей «Зарядим! Театр». В первый день проведены педагогами образовательные классы:

Елена Чурилова класс «Разрозненное целое».
Ольга Васильева технический класс «Communication on the Move/ связи в движениях».
Илья Манылов занятие «Техника импровизации – фокус работы с дыханием».

Три спектакля показали в гостевой программе:

Соавторы и исполнители Елена Чурилова и Ольга Васильева показали спектакль «Stay Solo». Это дуэт о том, как исполнять главное соло своей собственной жизни. Это почти лозунг, почти призыв, почти манифестация, но, на самом деле, предложение замедлиться!

Век всезнания и открытости до пределов, которых нет, изобрел человека массы, в то время как сам забыл, каково это – ошибаться самому и нести за это ответственность.

Stay solo – не ответ на это утверждение, в этом словосочетании вшиты память, ностальгия, подражание и имитация, индивидуальное и сопричастность, поиск красоты, жажда жизни, страх
одиночества и многое-многое другое.

Автор и исполнитель Илья Манылов моно-спектакля «Ваня улетел. а может растаял» исследует постоянные и переменные величины в нашей жизни через фольклористику на основе книги «Морфология волшебной жизни» Проппа.

В работе проводятся параллели между миром волшебной сказки и судьбой человека. Какой путь должен пройти герой чтобы достичь всех богатств и нужно ли это? Готовы ли мы к «страшному переходу» чтобы достичь царствования или достаточно просто оставаться «родительском доме» и следовать циклу.

Автор и исполнитель Ольга Зимина исполнила соло-перформанса «#чьяя». Поиск того, что нельзя найти, потому что это в тебе и с тобой рядом до невозможности далеко.

Во второй фестивальный день восемь работ представили коллективы Удмуртии. Все спектакли, литературные композит и перформансы по мнению экспертов вдумчивые, интересные, много находок.

Каждый коллектив отмечен специальным Дипломом за подписью Министра культуры республики.

Фото Сергей Килин