Об эпизоотической ситуации

Решаем вместе

27.04.2024

Управление Россельхознадзора по Кировской области, Удмуртской Республике и Пермскому краю сообщает, что в мире ухудшается эпизоотическая ситуация по ящуру и чуме мелких жвачных животных, в связи с чем возникают риски заноса возбудителей указанных заболеваний на территорию Российской Федерации, а в последующем и   Удмуртской Республики.

В связи с чем, рекомендуется гражданам, индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам соблюдать требования ветеринарного законодательства, а именно:

не допускать неправомерное перемещение и реализацию животных, сырых продуктов их убоя, включая продукцию животноводства непромышленной выработки;

необходимо незамедлительно информировать сотрудников государственной ветеринарной службы о всех фактах массового заболевания и падежа животных, о фактах заболевания свиней в хозяйствах всех форм собственности, о подозрительных действиях физических и юридических лиц по перемещению и реализации животных, реализации животноводческой продукции непромышленного производства, о фактах неправомерной реализации животных, продуктов животноводства непромышленной выработки на стихийных рынках и ярмарках выходного дня.

При выявленных нарушениях направлять информацию в Сарапульскую Межрайонную станцию по борьбе с болезнями животных по тел. (3412)22-00-56.