МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ МУЗЕЕВ ОТМЕТИЛИ В САРАПУЛЕ

Решаем вместе

20.05.2024

Начался праздничный день с «Директорского часа». На встречу в старейший музей Удмуртии, которому в этом году исполняется 115 лет, пришли ребята из детского сада № 26 в сопровождении своих родителей. Для них была проведена обзорная экскурсия по всем музейным залам. В роли экскурсовода выступила директор музейного комплекса Сабина Креклина.

К 130-летию со дня рождения уроженца Сарапула, известного художника-иллюстратора Дмитрия Мощевитина в детском музейном центре «Дача Мощевитина» провели игровую творческую программу «В гости к Сказке» с мастер-классом по изготовлению сувенирного оберега и рамки для семейных фотографий.

Еще одной значимой дате в истории города – 115-летию загородной дачи купца Павла Башенина – посвятили театрализованную экскурсию, также посетители стали участниками презентации новой чердачной выставки «Двери в прошлое», где представлена коллекция фотоаппаратов из собрания музея.

Музей «Купеческая чайная» отметил свой первый юбилей – пятилетие – увлекательной интерактивной экскурсией «Всё о чайной и не только». Вечерняя программа в парке художественно-выставочного комплекса «Дача Башенина» была пропитана атмосферой военных лет с популярными мелодиями и песнями. Патриотический концерт от коллектива Детской школы искусств № 1 имени Г.А. Бобровского тронул сердца всех присутствующих.

Празднование Международного дня музеев продолжилось в Доме-музее академика Николая Мельникова, где для всех желающих провели ознакомительную экскурсию о жизни и деятельности всемирно известного ученого, уроженца Сарапула, которому в этом году исполняется 115 лет. А от здания Историко-краеведческого музея начал свой первый в этом туристическом сезоне автобусный маршрут «Сарапул Вечерний».

Кульминационным событием дня стала акция «Музей встречает друзей». Более пятисот жителей и гостей города за несколько часов до закрытия, а историко-краеведческий музей в этот день работал до полуночи, с неподдельным интересом прошлись по экспозиции и выставкам, примерили исторические наряды, сделали сотни фотографий и получили невероятное количество эмоций.