САРАПУЛЬСКИЙ ЭЛЕКТРОГЕНЕРАТОРНЫЙ ЗАВОД СТАЛ ЭКСПОРТЕРОМ ГОДА В СФЕРЕ МАШИНОСТРОЕНИЯ УДМУРТИИ

Решаем вместе

24.05.2024

Сарапульский электрогенераторный завод вышел в финал всероссийского конкурса «Экспортер года» и стал лучшим промышленным предприятием Удмуртии в категории «Экспортер года в сфере машиностроения» на региональном этапе состязаний.

Реализация специальной и гражданской продукции на экспорт – одно из приоритетных направлений работы Сарапульского электрогенераторного завода. За последние шесть лет предприятие нарастило объем экспортных продаж гражданской продукции в шесть раз – с 19,3 до 116 млн рублей в год, а последние два года стали рекордными по этому показателю.

«Это признание заслуг всего коллектива Сарапульского электрогенераторного завода, который даже в условиях беспрецедентных антироссийских экономических санкций продолжает успешно развивает производство гражданской продукции как на внутренний рынок, так и на экспорт. В этой работе мы всегда чувствуем помощь Центра поддержки экспорта Удмуртской Республики, Правительства Удмуртии и лично Главы республики», - прокомментировал вручение награды генеральный директор АО «СЭГЗ» Алексей Беляев.

По итогам работы в 2023 году объем экспорта гражданской продукции СЭГЗ увеличился на 247% по сравнению с 2022 годом и составил 116 млн рублей. Среднегодовые темпы прироста реализации гражданской продукции за рубеж составляют на заводе 120,5% ежегодно. Специальные и гражданские изделия завода пользуются популярностью на рынках Беларуси, Казахстана и Узбекистана.

В феврале 2023 года Сарапульский электрогенераторный завод выиграл тендер на поставку тяжелых тяговых электродвигателей ДАТ-72 для белорусского BKM Holding (бывший «Белкоммунмаш) – одного из крупнейших производителей наземного городского электротранспорта в СНГ. Первые встречи руководства СЭГЗ с представителями BKM Holding прошли в 2018 году в рамках бизнес-миссии предприятий Удмуртии в Республику Беларусь.