26 мая - день российского предпринимательства!

Решаем вместе

24.05.2024

26 мая бизнес отмечает свой профессиональный праздник – День российского предпринимательства.

И, конечно, хочется отметить, что благодаря упорству, трудолюбию, бесстрашию наших предпринимателей мы видим положительную динамику развития малого и среднего бизнеса.

Сегодня в Сарапуле свой бизнес развивают 2 840 субъектов малого и среднего предпринимательства, 5 371 самозанятых, которые каждый день делают город лучше: создают рабочие места, обеспечивают специалистов достойной заработной платой, разрабатывают инновации, решают важные социальные задачи.

На предприятиях бизнеса трудится более 40% занятого населения, доля налоговых поступлений в городской бюджет в общем объёме налоговых поступлений составляет 27%.

Востребована программа социального контракта, помогающая открывать и развивать свой бизнес, благодаря которой по направлению «Осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности (самозанятость)» в прошлом году заключено 55 социальных контрактов на сумму более 18 млн. руб.

Важнейшим условием развития экономики является активная инвестиционная деятельность. Сарапул стал первым городом республики, получившим статус территории опережающего развития. Основными задачами создания ТОР являются привлечение инвестиций на создание современных производств, и как следствие - новые рабочие места. На конец апреля 2024 года статус резидента ТОР имеют 26 компаний. Всего с начала функционирования ТОР резидентами создано 2 275 новых рабочих мест, вложено 6,3 млрд. руб. инвестиций, объём налоговых поступлений в бюджет муниципального образования составил 44,0 млн. руб.

Накануне профессионального праздника ряд предпринимателей отмечены государственными наградами Удмуртской Республики – 3 человека, Почетными грамотами Министерства экономики Удмуртской Республики – 7 человек, 10 человек – грамотами и благодарностями Администрации города Сарапула, а также подведены итоги городского конкурса «Предприниматель ГОроДА»: почетное звание «Предприниматель ГОроДА» с вручением наградного кубка и диплома присвоено ООО «Сарапульский электромеханический завод» генеральный директор Билоус Игорь Васильевич, производство электрического оборудования.

Уважаемые предприниматели города Сарапула, примите искренние поздравления с профессиональным праздником!

В день российского предпринимательства желаю каждому причастному к нему встречать любой день с оптимизмом и вдохновением, открывать для себя новые направления, видеть путь к достижению всех поставленных целей, с легкостью преодолевать сложности, находить неординарные бизнес-решения.

Сегодня мы говорим спасибо всем, кто занимается своим делом, активно учувствует в развитии экономики города, задает темпы роста и просто делает жизнь людей вокруг лучше и комфортнее каждый день. Ваш драйв, энергия и инициативность помогает нам вместе двигаться вперед!

Хотел бы от души поблагодарить всё предпринимательское сообщество нашего города за неравнодушие, за существенный вклад в его процветание.

Желаю вам удачи в осуществлении самых смелых замыслов, здоровья, добра и благополучия!

С Днём российского предпринимательства!

Глава города Сарапула                                                                          В.М. Шестаков