В САРАПУЛЬСКОМ МУЗЕЕ-ЗАПОВЕДНИКЕ ОТКРЫЛИ ВЫСТАВКУ «ЗВЕРИ И ПТИЦЫ ИРИНЫ МАКОВЕЕВОЙ»

Решаем вместе

27.05.2024

В последнюю субботу этой весны в Историко-краеведческом музее состоялось открытие нового выставочного проекта «Звери и птицы Ирины Маковеевой». Презентовали выставку в дни проведения V-го Литературного фестиваля «На родине П.И. Чайковского», организованного Национальной библиотекой Удмуртской Республики совместно с Российским фондом культуры и при поддержке Министерства культуры Удмуртской Республики.

Выставка посвящена юбилейному году заслуженного художника Российской Федерации и известного представителя отечественной анималистической школы – Ирины Маковеевой. Ирина Петровна активно путешествует по разным уголкам России и мира, рисуя животных и птиц на местности, изучая природу различных регионов.

В рамках творческой встречи в детском музейном центре «Дача Мощевитина» в 2022 году Ирина Маковеева передала несколько своих работ и детские книги со своими иллюстрациями в фонды музея-заповедника, что послужило основой для данной выставки. В 2024 году Ирина Петровна вновь приехала в Сарапул с подарками, передав в собрание музея-заповедника свои новые рисунки.

Рисунки Ирины Маковеевой на выставке в Сарапуле рассказывают о разнообразной природе заповедных территорий и удивительных редких животных. Художница использует различные графические материалы, такие как пастель, цветные карандаши, гуашь, маркеры и линеры. Ее работы в области книжной иллюстрации заслуживают высоких оценок профессионалов, как и участие в различных международных конкурсах.
Ирина Маковеева скромно поделилась своими планами и мечтами, считая, что искусство и природа бесконечны.

Мы желаем Ирине Петровне дальнейших творческих успехов, вдохновения и неиссякаемой энергии и приглашаем всех заинтересованных посетить выставку по адресу: г. Сарапул, ул. Первомайская, 68.

Выставка продлится до 23 июня, действует «Пушкинская карта».