Символично, что ровно два года назад, 6 июля 2022 года председатель Совета директоров ТПХ «Русклимат" Михаил Тимошенко и Глава Удмуртии Александр Бречалов заложили камень будущего индустриального кластера.
Технопарк «ИКСЭл-Сарапул» это:
400+ новых высокотехнологичных рабочих мест на первом этапе реализации проекта;
700 млн рублей налоговых отчислений в бюджет Удмуртии, часть которых будет направлена на развитие Сарапула;
1,7 млрд рублей инвестиций, 17 тысяч квадратных метров производственных площадей, на которых работают четыре инновационных, выпускающих востребованную продукцию, предприятия, резиденты Территории опережающего развития «Сарапул» – «ИЗТТ», «Сириус», «ПМК», «Национальные зарядные системы».
Каждая третья тепловая завеса, продаваемая в России, и каждая третья быстрая зарядная станция для электротранспорта будут производиться у нас. А с учетом того, что "e-Largus" собирают в Ижевске, направление более чем перспективное.
Технопарк «ИКСЭл-Сарапул» это еще и развитие городской инфраструктуры. Так, для инвестпроекта была заасфальтирована дорога протяженностью порядка 900 метров с обустройством тротуаров и освещения, связывающая микрорайоны "Южный" и "Железнодорожный вокзал".
Рядом с уже сданным производственным корпусом в перспективе на пустыре будет построен еще один, большей площади.