Продолжаем рассказывать о героях Великой Отечественной войны, наших земляках. Сегодня мы хотим поделиться историей Аркадия Михайловича Ветелина — участника Курской битвы.
Аркадий Михайлович родился в городе Сарапуле 5 февраля 1907 года. В декабре 1941 года был мобилизован в РККА. Окончил интендантскую академию РККА им. В. М. Молотова. Летом 1943 года участвовал в боях в составе мотострелкового батальона 171-й мотострелковой дивизии 65-й армии, которая удерживала Курский выступ.
В одном из боёв Аркадий Михайлович получил тяжёлое ранение в районе города Севска и находился на лечении в ЭГ №1721 в Челябинске. После этого он был демобилизован в 1944 году.
За свои подвиги Аркадий Михайлович был награждён медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» и медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.». Также он получил орден Красной Звезды и орден Отечественной войны I степени.
После войны Аркадий Михайлович продолжил свой трудовой путь. В 1955 году он был назначен начальником отдела сбыта радиозавода им. С. Орджоникидзе по направлению от Сарапульского ГК КПСС. Проработав на заводе свыше 30 лет, в 1986 году ушёл на заслуженный отдых.
Мы гордимся нашими героями и всегда будем помнить их подвиги!
«Новости о мероприятиях и проектах Удмуртии, а также информацию о событиях Великой Отечественной войны и ее Героях можно найти в группе социальной сети ВКонтакте «Великой Победе - 80! Удмуртия» [#alias|vk.com/may9_udm»|https://vk.com/may9_udm»]