Определение предпочтительного способа оплаты коммунальной услуги по отоплению

Решаем вместе

22.07.2016

29 июня 2016 года Правительством Российской Федерации принято постановление № 603 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг», вступившее в силу со дня его официального опубликования - 30 июня 2016 года. Постановление вносит изменения в ряд нормативно-правовых актов Правительства Российской Федерации.

В соответствии с Положением о Министерстве энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и государственного регулирования тарифов Удмуртской Республики, утверждённого постановлением Правительства Удмуртской Республики от 24 ноября 2014 года № 466, Министерство не вправе давать разъяснения законодательства Российской Федерации, практики его применения, давать оценку правомерности действий хозяйствующих субъектов.

Вместе с тем, полагаю возможным высказать мнение по обозначенному вопросу.

Согласно постановлению Правительства РФ от 29 июня 2016 года № 603, органы государственной власти субъектов РФ вправе:

1) принимать решение об установлении способа оплаты коммунальной услуги по отоплению (или равномерно в течение календарного года или в течение отопительного периода). Такое решение может приниматься органами государственной власти РФ не чаще одного раза в год в срок до 1 октября и подлежит опубликованию на официальном сайте.

В связи с этим, Министерством планируется проведение опроса населения об «определении предпочтительного способа оплаты коммунальной услуги по отоплению»,
2) осуществить поэтапный переход к установлению единых нормативов потребления коммунальных услуг на территории региона до 2020 года. Право это считается легитимным при условии утверждения программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности, направленной на повышение эффективности использования энергетических ресурсов в отдельных категориях МКД.

Прошу обратить внимание:

1. Нормативы потребления коммунальных услуг (холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, отопление, электроснабжение), с повышающими коэффициентами в размере 1,5 с 1 июля 2016 года утвержденные соответствующими постановлениями Правительства Удмуртской Республики за № 222, 223, 224, 554, 17 не применяются с 1 июля 2016 года. Соответствующие изменения в данные постановления Правительства Удмуртской Республики министерством подготовлены.

Применение повышающего коэффициента в размере 1,5 при расчёте размера платы за предоставленные коммунальные услуги для собственников помещений в МКД, имеющих установленную законодательством обязанность по оснащению принадлежащих им помещений приборами учёта используемых коммунальных услуг, и помещения которых не оснащены такими приборами учёта, перенесено с 1 июля 2016 года на 1 января 2017 года.

Таким образом, расчет размера платы за коммунальные услуги с 1 июля 2016 года осуществляется по «базовому» нормативу с применением повышающего коэффициента в размере 1,4:

за коммунальные услуги по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и (или) электроснабжению при наличии технической возможности установки индивидуальных приборов учета холодной воды, горячей воды и (или) электрической энергии;

за коммунальную услугу по отоплению при наличии технической возможности установки коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.

Повышающий коэффициент не применяется при наличии акта обследования на предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности для установки коллективного узла учёта. При этом указанный акт должен подтверждать отсутствие технической возможности установки такого прибора учёта, начиная с расчётного периода, когда был составлен данный акт.

2. С 30 июня 2016 года независимо от исполнителя коммунальной услуги (управляющая организация, ТСЖ (ЖСК и др.), а также ресурсоснабжающая организация) распределяемый между потребителями объём коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, ограничен величиной соответствующего норматива потребления коммунальной услуги.

Исключение составляют случаи, когда общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, проведенным в установленном порядке, принято решение о распределении всего объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды между всеми жилыми и нежилыми

3. Постановлением Правительства Удмуртской Республики от 20 июня 2016 г. № 252 «О применении в Удмуртской Республике способа оплаты коммунальной услуги по отоплению» способ оплаты коммунальной услуги по отоплению сохранён и установлен равномерно за все расчетные месяцы календарного года.

Принять участие вопросе можно перейдя по ссылке помещениями пропорционально размеру общей площади каждого жилого и нежилого помещения.

Принять участие в опросе можно, перейдя по ссылке http://formdesigner.ru/form/view/47434.