Управление Росреестра по Удмуртской Республике: срок государственной регистрации прав – до одного рабочего дня

Решаем вместе

21.07.2016

В данном случае речь идет о нотариально удостоверенных документах в электронном виде с ЭЦП  нотариуса. Сроки регистрации для них сокращены до 1 рабочего дня. Нотариально удостоверенные документы регистрируются до 3 рабочих дней.

2 июня текущего года президентом страны подписан Федеральный закон, которым введено обязательное нотариальное удостоверение всех сделок по отчуждению долей в недвижимом имуществе. Закон вступил в силу со дня его подписания. Напомним, что до введения нормативных изменений в обязательном порядке нужно было удостоверять лишь некоторые виды правовых соглашений, как рента, пожизненное содержание с иждивением, завещание, брачный договор.

Теперь же нотариальному удостоверению также подлежат следующие виды сделок:

- сделки по отчуждению  долей  в  праве  общей   собственности на недвижимое имущество, в  том  числе  при  отчуждении  всеми  участниками долевой собственности своих долей по одной сделке,

- сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным,

- соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака.

Обращаем внимание, нотариальное удостоверение договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества производится по месту нахождения указанного имущества.  Удостоверение договоров об отчуждении находящихся в разных нотариальных округах объектов недвижимого имущества - по месту нахождения одного из них.

Жители Ижевска и Удмуртии могут подать документы на государственную регистрацию прав в офисы многофункциональных центров, доступные на сегодняшний день в каждом районе республики.