Пенсионный фонд принимает заявления на единовременную выплату 25 000 рублей из средств материнского капитала

Решаем вместе

22.07.2016

На вопросы отвечает заместитель начальника УПФР в г. Сарапуле УР (межрайонное)

Л. Нурмухаметова.

- Кто может получить наличные деньги из средств материнского капитала в размере 25000 рублей?

- Воспользоваться правом на получение единовременной выплаты в размере 25 000 рублей из средств материнского капитала могут все семьи, которые получили (или получат право на сертификат на материнский капитал до 30 сентября 2016 года) и не использовали всю сумму капитала на основные направления расходования капитала. Подать заявление на единовременную выплату могут все проживающие на территории РФ владельцы сертификата на материнский капитал вне зависимости от того, сколько времени прошло со дня рождения ребенка, давшего право на получение сертификата. Полученные деньги семьи могут использовать на любые нужды по своему усмотрению.

- Есть ограничения по срокам подачи заявления?

- Заявление необходимо подать не позднее 30 ноября 2016 года.

- Сколько семей уже воспользовались этим правом?

- Заявления мы начали принимать с 1 июля. На 21 июля поступило 552 заявления от жителей г. Сарапула и Сарапульского района, из них половина заявлений подано через МФЦ или через сайт ПФР и портал госуслуг в электронном виде. В предыдущую компанию за единовременной выплатой 20000 рублей обратилось около одной тысячи семей.

- Есть ли сложности при подаче заявлении, очереди?

- Существует несколько способов подачи заявления на единовременную выплату. Имеется предварительная запись на прием и можно запланировать визит в ПФР в удобное для вас время, в том числе и  через сайт ПФР.

Наиболее удобным, на мой взгляд, является подача заявления в электронном виде. В большинстве семей уже имеется подтвержденная учетная запись на едином портале государственных услуг (gosuslugi.ru), если родители подавали заявление на устройство ребенка в детский сад. С этим логином и паролем можно зайти на сайт ПФР по адресу pfrf.ru. и за несколько минут заполнить заявление на единовременную выплату. В этом случае представлять какие-либо документы и приходить в Пенсионный фонд или в МФЦ не нужно. Через сайт ПФР подается больше заявлений. Для большего удобства сайт структурирован не только по типу получаемых услуг (пенсии, соцвыплаты, материнский капитал и др.), но и доступу к ним – с регистрацией или без регистрации. Чтобы получить услуги ПФР в электронном виде, необходимо иметь подтвержденную учетную запись на едином портале государственных услуг (gosuslugi.ru), то есть пройти все 3 этапа регистрации. Для удобства граждан в Управлении Пенсионного фонда специалисты осуществляют подтверждение учетной записи (3-ий этап) гражданина, который прошел регистрацию на сайте портала госуслуг (1-ый и 2-ой этапы).

При личном обращении в Пенсионный фонд необходимо при себе иметь паспорт, банковскую справку о реквизитах счета, на который в двухмесячный срок единым платежом будут перечислены 25 000 рублей либо меньшая сумма, если остаток материнского капитала составляет менее 25 000 рублей, а также иметь при себе документы личного хранения: сертификат на материнский капитал и свидетельство обязательного пенсионного страхования.

Пенсионный фонд России просит владельцев сертификатов на материнский семейный капитал многократно проверять правильность заполнения банковских реквизитов, куда должны быть перечислены средства МСК. Банковский счет должен принадлежать владельцу сертификата на МСК. Электронное заявление надо направлять в территориальный орган ПФР, который выдал сертификат.