С фасадов Царь-дома в Сарапуле сняты строительные леса

Решаем вместе

27.07.2016

Дом лесопромышленника П.А. Башенина, бывшего городским головой и незаурядным предпринимателем является примером активной пластики и насыщенности фасадной композиции.

Дом, некогда считавшийся украшением Сарапула, был сооружен в 1904 году в необычных для города эклектичных формах, вобравших в себя стилевые источники от аналогий мотивам древнерусской архитектуры до готики. Здесь заимствованы и стилизованы наиболее зрелищные по формам элементы первоисточников - кокошники, пучки полуколонн, мотивы арок и т.д., выполненные из кирпича.

Характерной деталью объема особняка, представляющего единый комплекс с расположенными периметрально по границам дворового участка надворными строениями, являются два эркера, выполненные ассиметрично. Юго-западный эркер, оригинально поставленный под углом к зданию, как бы связывает воедино западный и южный фасады. Другой эркер на мощных кронштейнах фланкирует главный вход.

Высокий парапет с треугольными декоративными фронтончиками, обработка шатровых завершений имитацией выступающих слуховых окон придает зданию зубчатый силуэт. Архитектурной решение дома дополняется композицией ворот с декором, повторяющим мотивы, использованные в декоре фасадов.

Острый силуэт, сложность декора, выгодное расположение делают этот двухэтажный особняк градостроительно значимым узлом приречной застройки.

Почетный Председатель Общества изучения Прикамского края  Виктор Ерастов