Уважаемые участники программы государственного софинансирования пенсионных накоплений!

Решаем вместе

25.08.2016

В целях полноты учета в индивидуальном лицевом счете сведений об уплаченных суммах в рамках Федерального закона от 30.04.2008 № 56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах (ДСВ) на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений» и проведением ежегодного софинансирования формирования пенсионных накоплений гражданам, уплатившим ДСВ, а также организациям, производившим в отечном периоде уплату ДСВ за наемных работников по их заявлению, в соответствии со статьей 6 данного Федерального закона, необходимо отчитаться в территориальные органы ПФР по месту регистрации, сверив даты и суммы уплаченных средств, - отметил заместитель управляющего Отделением ПФР по Удмуртской Республике Сергея Анатольевич Блохин.

В соответствии с п. 2 ст.6 Закона 56-ФЗ, при самостоятельной уплате дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии застрахованное лицо не позднее 20 дней со дня окончания квартала должно лично представлять в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации копии платежных документов за истекший квартал с отметками кредитной организации об исполнении.

Связано данное обстоятельство по словам заместителя управляющего С.Блохина с тем, что в ряде случаев кредитными учреждениями в Отделение ПФР передается не совсем корректная информация о дополнительных страховых взносах, уплаченными физическими лицами, что не позволяет их своевременно идентифицировать, обработать и включить в индивидуальные лицевые счета застрахованных лиц и может повлечь за собой софинансирование формирования пенсионных накоплений не в полном объеме.

Отделение ПФР по Удмуртской Республике рекомендуем воспользоваться плательщикам ДСВ «Личным кабинетом застрахованного лица», размещенном на официальном сайте Пенсионного фонда РФ (www.pfrf.ru), для сверки информации об уплаченных ими суммах ДСВ, которые отражаются в разделе 3 формы СЗИ-6 «Сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица».

Если уплаченные суммы дополнительных страховых взносов отражены в форме СЗИ-6 не в полном объеме, то гражданину необходимо в оперативном порядке представить в территориальное управление ПФР по месту жительства платежные поручения (кассовые чеки), подтверждающие уплату ДСВ, для своевременного их отражения на лицевом счете, - резюмировал заместитель управляющего Сергей Блохин.