В честь 135-летия Сарапульского Благовещенского общежительного женского монастыря

Решаем вместе

30.09.2016

До 1917 года на территории современной Удмуртии было два монастыря, и оба размещались в Сарапуле: Иоанно-Предтеченский старцевогорский мужской монастырь и Благовещенский женский. Сарапульский Благовещенский общежительный женский монастырь был организован Указом Священного Синода от 22 сентября 1881 г. № 3683 из женской Общины сестер трудолюбия  и в этом году 5 октября (22 сентября) отмечает свое 135-летие.

Принять участие в мероприятиях приглашаются и жители города Сарапула.

ПРОГРАММА ТОРЖЕСТВ

Среда, 5 октября (22 сентября). Седмица 16-я по Пятидесятнице. Прор. Ионы (VIII до Р.Х.). Сщмч. Фоки, еп. Синопийского (117). Прп. Ионы пресвитера, отца (IX) свв.Феофана, творца канонов, и Феодора Начертанных.  Мч. Фоки вертоградаря (ок. 320). Прав. Петра, бывшего мытаря (VI). Прп. Ионы Яшезерского (1589-1592). Прп. Макария Жабынского, Белевского чудотворца (1623). Сщмч. Феодосия Бразского (1694) (Рум.). Блж. Параскевы Дивеевской (1915).

17-00 Всенощное бдение в Благовещенской церкви (Удмуртия, г.Сарапул, ул. Соболева (Кузнечная) д. 15).

Четверг, 6 октября. Седмица 16-я по Пятидесятнице. Зачатие честного, славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Прославление свт. Иннокентия, митр. Московского (1977).

9-00. Божественная литургия в Покровском кафедральном соборе (Удмуртия, г.Сарапул, ул. Труда (Большая Покровская) д. 38.

Богослужение возглавит Преосвященный Антоний, епископ Сарапульский и Можгинский.

11-00 Обзорная экскурсия по храмам Сарапула.

13-00 Трапеза в Архиерейском подворье женской монашеской общины при Благовещенской церкви города Сарапула (Удмуртия, г.Сарапул, ул. Соболева (Кузнечная) д. 15).

14-00 Лития у Благовещенского собора, месте упокоения игуменьи Ангелины (Афанасии Вуколовны Назаровой (1821-1914)) и других монахинь Благовещенского монастыря (Удмуртия, г.Сарапул, ул Ефима Колчина (Спасская) АО «Сарапульский радиозавод»).*

14-30 Посещение выставки «Сарапул Православный» Художественно-выставочный комплекс «Дача Башенина» Музея истории и культуры Среднего Прикамья Удмуртия, г.Сарапул, ул. Достоевского (Благовещенская) д. 60.

15-00 Круглые столы: «Монастыри и монашество в современной России», «Как обустроить жизнь общежительного монастыря», «Опыт послушаний в городских и сельских монастырях».

* Для оформления пропусков на территорию бывшего Благовещенского монастыря занимаемого АО «Сарапульский радиозавод» необходимо в срок до 5 октября 2016 г., предоставить в Сарапульское епархиальное управление (Удмуртия, г.Сарапул, ул. Горького (Богоявленская), д.74, pravsarapul@gmail.com, +7 (34147) 2-04-84) сведения:  Фамилия, Имя, Отчество и паспортные данные. Для участия в богослужении при себе иметь паспорт.