1 декабря в Сарапуле с 10.00 состоятся Рождественские образовательные чтения «1917-2017: уроки столетия»

Решаем вместе

30.11.2016

Епархиальные чтения пройдут в формате секционных собраний:

1.В зале заседаний Сарапульской городской Думы (Красная площадь, 8)

Секция под председательством епископа Сарапульского и Можгинского Антония – по вопросам церковно-государственного и церковно-муниципального взаимодействия.

Приглашаются к участию: главы муниципальных образований, депутаты представительных органов, члены общественных советов МО.

2. Сарапульский педагогический колледж (ул. Гагарина, 52)

Секция под председательством протоиерея Николая Экса, клирика храма Ксении Петербургской - по вопросам: «Проблемы преподавания курса Основ православной культуры в школах», «Светскость образования или его бездуховность».

Приглашаются к участию: учителя, родители, руководители управлений образования и школ.

3. ХВК «Дача Башенина» (ул. Достоевского, 60)

Секция под председательством В. С. Ерастова, руководителя Миссионерского отдела Сарапульской епархии – по вопросам: «Сарапульский Казанский крестный ход – перспективы развития и культурная программа», «Святые места в Сарапульской епархии», «Ресурсы паломнического туризма», «Престольные праздники православных храмов», «Единство формы и содержания: возращение улицам Сарапула православных наименований», «Воскресенское мемориальное кладбище».

Приглашаются к участию: руководители и специалисты туристических агентств и паломнических служб, настоятели храмов Сарапульской епархии, участники проекта «Туристко-рекреационный кластер «Камский берег», профессиональные туристы.

4. МБУК «ДК «Электрон» - Центр возрождения и развития национальных культур» (ул. Калинина, 5)

Секция под председательством протоиерея Евгения Ядрова, руководителя Отдела по делам казачества Сарапульской епархии – по вопросам «Церковь и учреждения культуры, национально-культурные объединения: соработничество на благо Отечества», «Традиции и инновации в профессиональной деятельности учреждений культуры», «Неоязычество в Удмуртии», «Фестиваль Холи, Хэллоуин  и др., – служение мамоне».

Приглашаются к участию: члены национально-культурных объединений, казачества, руководители и специалисты учреждений культуры на территории Сарапульской епархии.

5. «Средняя общеобразовательная школа № 15» (ул. Гоголя, д. 23).

Секция под председательством протоиерея Валерия Наркевича, клирика Воскресенского храма г. Сарапула – по вопросам: «Традиции православного храмостроительства и архитектурное наследие Сарапульской епархии» в Муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении», «210-летие упокоения архитектора Филимона Рослякова», «Судьбы и перспективы восстановления брошенных храмов», «Вознесенский кафедральный собор в Сарапуле при реконструкции центральной части города Сарапула: архитектурная вертикаль, памятник и православная святыня», «Летопись современного храмостроительства».

Приглашаются к участию: архитекторы, студенты направлений «Строительство», «Дизайн», «История», владельцы и пользователи зданий – памятников истории и архитектуры, настоятели храмов Сарапульской епархии.

6.  «Централизованная библиотечная система» (ул. Советская,69).

Секция под председательством иерея Сергия Чукавина, настоятеля Покровского кафедрального собора города Сарапула – по подведению итогов Литературной премия имени Н.С. Миловского «Хрустальное яблоко», и по вопросам: «Проект «Музей православных просветителей Прикамья» и опыт грантового финансирования»; «Литературное наследие просветителей удмуртов»; «Новомученики и исповедники Церкви Русской в Сарапульской епархии».

Приглашаются к участию: поэты, писатели, любители изящной словесности и книголюбы приглашаются для участия в работе Секции «Церковь и литературное творчество».

Время начала секционных собраний – 10:00.

Пленарное заседание - 13:00. Место проведения: Детская школа искусств №1» (ул.Горького, 61 «б»).

В программе:

- подведение итогов Рождественских образовательных чтений «1917-2017: уроки столетия» - подготовка к XXV Международным рождественским чтениям 25-27 января 2017 года в Москве для обсуждения актуальных вопросов, касающихся деятельности Церкви в каждом городе и районе Сарапульской епархии, а также церковно-государственного и церковно-муниципального взаимодействия

- награждение епархиального этапа Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира», Всероссийского конкурса в области педагогики, работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» и литературной премии «Хрустальное яблоко им. С.Н. Миловского».

(Авторы представляют заявки для выступлений и тексты для публикации в Отдел религиозного образования и катехизации Сарапульской епархии по адресу E-mail: ti@sarapul.biz оформленные в соответствии с Правилами оформления текстовых документов ГОСТ 7.32-2001. Доклады и выступления публикуются в отдельном сборнике с включением в "Российский индекс научного цитирования" (РИНЦ)).