Об отравлениях спиртосодержащими жидкостями

Решаем вместе

17.01.2017

В связи со случаями массовых острых отравлений людей "Боярышником" в Иркутской области постановлением главного государственного санитарного врача России от 23 декабря 2016 года розничная торговля спиртосодержащей непищевой продукцией с содержанием этилового спирта более 25% объема готовой продукции (за исключением парфюмерной, а также стеклоомывающих жидкостей) была приостановлена на 30 суток. Причиной отравления стали содержавшиеся в составе концентрата метанол и антифриз.

Отравление вызывают фальсификаты, такие  как: денатурированный спирт, дезинфицирующие средства с примесями этанола, аптечные спиртосодержащие настойки, одеколон, самогон, антисептики, а также иные вещества: клей БФ, денатурат, лосьоны, одеколоны, гигиенические средства, древесный спирт, антифриз, этилен-гликоль, тормозная жидкость и прочие технические жидкости.

Следует всегда помнить, что различного рода  спиртосодержащие жидкости, предназначенные для технических целей (о чем указывается на этикетке) содержат токсичные, ядовитые вещества, употребление которых внутрь может привести к летальному исходу.

Самая же действенная профилактика – это не употреблять спиртное вообще, если есть сомнения в его происхождении, качестве и безопасности. При появлении первых признаков отравления алкоголем и его суррогатами необходимо срочно обратиться в скорую медицинскую помощь. Выполнение этих несложных профилактических мер сохранит ваше здоровье и жизнь.

В настоящее время территориальным отделом управления Роспотребнадзора по г. Сарапулу проверки по фактам розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукции осуществляются совместно с сотрудниками Министерства внутренних дел.

Кроме того, продолжает работать горячая линия по приему обращений от населения по фактам розничной продажи спиртосодержащей пищевой и непищевой продукции с нарушением требований законодательства в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Горячая линия организована в целях исключения случаев отравления людей.

Обращения принимаются  каждый рабочий день с 9:00 до 16:00 по телефонам: 4-03-96; 4-01-69.