Сарапульский драматический театр приглашает сарапульцев на две постановки

Решаем вместе

17.01.2017

Комедия «Самоубийца»

Знаменитая комедия «Самоубийца» по пьесе Николая Эрдмана из времён НЭПа.

Ее запретили ставить и Станиславскому, и Мейерхольду, причем решение принимали лично Сталин и Каганович. А самого автора, Николая Эрдмана - арестовали в тридцать четвертом за «пустоватые и вредные - откровенно антисоветские пьесы», не расстреляли только потому, что пьесы эти смешили до слез «примерно всех». Между тем, таланту драматурга обязаны появлением на свет легендарные фильмы "Волга-Волга" и "Веселые ребята", на съемках последнего Эрдман был арестован, а его имя удалено из титров.

Пьеса Николая Эрдмана переживает уже несколько политических эпох, не на секунду не устаревая. Острая, скрывающая в легких шутках глубокий эпический смысл, с характерами и типажами, столь знакомыми каждому из нас, эта пьеса приобретает новое звучание с каждым новым витком исторического процесса.

«Самоубийца» - комедия о надеждах «маленького» человека и его желании «устроиться в мире». Здесь легко найти аналогии с ситуациями сегодняшнего дня.

Полуосознанное протестное настроение главного героя перерастает в осмысление собственной жизни, её ценности и значимости, то есть - в категории, исследуемые искусством со времен античного театра. А значит, темы: «свобода личности», «ценность жизни» - находятся и в центре внимания новой большой работы драматического театра.

Спектакль по пьесе, написанной в 1928 году, поставил Олег Степанов, главный режиссёр сарапульской драмы.

Спектакль «Сиротливый запад» получил Диплом победителя в номинации "Лучший спектакль" Международного фестиваля камерных театров и спектаклей малых форм «ArtОкраина» в Санкт-Петербурге в 2014 году; Диплом и « Премия Государственного Театра Наций» в номинации «Лучший актерский дуэт» (Алексей Агапов, Артем Шевченко) на ХI Фестивале театров малых городов России в Пятигорске в 2013 году; Диплом «Надежда» за режиссерскую работу Олегу Степанову на ХIII Фестивале профессиональных театров Удмуртии «Театральная весна-2014»; .

Впервые театр обратился к творчеству выдающегося ирландского драматурга Мартина МакДонаха, главного драматурга XXI века, наследника Шекспира и Чехова. Сегодня МакДонахаставят везде - в Европе, в Америке и очень много и успешно в России.

Почему именно в России?.. Потому что это «наш» драматург. И «Сиротливый Запад» - это не просто история маленького ирландского городка, это и русская глубинка, уж очень близки здесь психологические и социальные проблемы…

Итак - маленький, «милый, на первый взгляд», ирландский городок Линнэн, где один день не отличается от другого. Но именно в этом городе живёт «хорошая девушка» Гэлин, а местный священник - отец Уэлш - «представляет парня - поважнее полиции». А ещё здесь ругаются, дерутся и устраивают друг другу пакости братья Конноры.

Герои спектакля Сарапульского драматического театра «Сиротливый Запад», удостоенного в 2013 Премии Государственного театра наций в номинации «Лучший актерский дуэт» на XI Фестиваля театров малых городов России . Впрочем, пересказать МакДонаха нельзя - «Сиротливый Запад» надо видеть!

Сарапульский драматический театр. Тел. для справок 4-03-66.