За добровольно сданное оружие полагается вознаграждение

Решаем вместе

17.02.2017

В соответствии с Постановлением Правительства Удмуртской Республики от 28.05.2007 года №81 «О некоторых мерах по пресечению незаконного оборота оружия, патронов к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств на территории Удмуртской Республики», а также Постановлением Правительства Удмуртской Республики от 02.03.2015 года №70 «О внесении изменений в постановление Правительства Удмуртской Республики от 28 мая 2007 года №81 «О некоторых мерах по пресечению незаконного оборота оружия, патронов к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств на территории Удмуртской Республики»», в межмуниципальном отделе МВД России «Сарапульский» организована работа по приему от граждан на возмездной основе незаконно хранящихся у них оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

Гражданин, изъявивший желание добровольно сдать незаконно хранящиеся у него оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества за плату, должен обратиться в дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Сарапульский». После вынесения заключения специально созданной в межмуниципальном отделе МВД России «Сарапульский» комиссией о техническом состоянии сдаваемых предметов и веществ, пригодности для производства выстрела, принимается решение об установлении вознаграждения в соответствии с приведенными ниже данными:

- за нарезное огнестрельное оружие — 5000 рублей;

- за боевые гранаты с запалом, гладкоствольное огнестрельное охотничье оружие, изъятое из гражданского оборота — 3000 рублей;

- за обрезы, самодельное огнестрельное оружие — 3000 рублей;

- за газовое, холодное и метательное оружие — 1000 рублей;

- за один патрон к нарезному огнестрельному оружию — 20 рублей;

- за одно взрывное устройство — 2000 рублей;

- за один грамм взрывчатого вещества — 2 рубля;

- за достоверную информацию о незаконном хранении оружия, патронов к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств – 50 процентов от вознаграждения, установленного за добровольную сдачу конкретного вида оружия, патронов к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Вознаграждение гражданину за добровольно сданное оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества, выплачивается в безналичной форме, путем перечисления на счет гражданина. Обращаем внимание граждан, что решение о выплате вознаграждения решается при условии незаконного хранения оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, то есть при отсутствии каких-либо разрешительных документов на хранение, ношение или использование сдаваемых предметов и веществ. Также в статье 222 УК РФ содержится весьма существенное примечание: «Лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления».

Инспектор группы анализа, планирования и контроля штаба

межмуниципального отдела МВД России «Сарапульский»

капитан внутренней службы

Аскаров Артем Закиевич