Прививки – это важно!

Решаем вместе

20.03.2017

Национальный календарь профилактических прививок Российской Федерации по числу инфекций соответствует лучшим мировым практикам. Сегодня он включает вакцинацию 12 инфекционных заболеваний – это корь, краснуха, полиомиелит, эпидемический паротит, туберкулез, столбняк, дифтерия, гипатит В, коклюш, гемофильная инфекция, пневмококковая инфекция, грипп.

Бесплатно для граждан России в разные возрастные периоды проводится вакцинация:

в возрасте 24 часа: вирусный гепатит В,

в возрасте 3-7 дней: туберкулез,

в 1 месяц: вирусный гепатит В (повторно),

в 2 месяца: вирусный гепатит В (для групп риска) и пневмококковая инфекция,

в 3 месяца: дифтерия, коклюш, столбняк, полиомиелит, гемофильная инфекция (для групп риска),

в 4,5 месяца: дифтерия (повторно), коклюш (повторно), столбняк (повторно), полиомиелит, гемофильная инфекция (для групп риска), пневмококковая инфекция (повторно),

в 6 месяцев: дифтерия (повторно), коклюш (повторно), столбняк (повторно), вирусный гепатит В (повторно), полиомиелит (повторно), гемофильная инфекция (для групп риска),

в 12 месяцев: корь, краснуха, эпидемический паротит, вирусный гепатит В (для групп риска),

в 15 месяцев: пневмококковая инфекция (повторно),

в 18 месяцев: полиомиелит (повторно), дифтерия (повторно), коклюш (повторно), столбняк (повторно), гемофильная инфекция (для групп риска),

в 20 месяцев: полиомиелит (повторно),

в 6 лет: корь (повторно), краснуха (повторно), эпидемический паротит (повторно),

в 6-7 лет: дифтерия (повторно), столбняк (повторно), туберкулез (повторно),

в 14 лет: дифтерия (повторно), столбняк (повторно), полиомиелит (повторно),

от 18 лет: дифтерия (повторно), столбняк (повторно); каждые 10 лет от момента последней ревакцинации,

1-55 лет: вирусный гепатит В (не привитые ранее),

1-25 лет: краснуха (дети от 1 года до 18 лет, женщины от 18 до 25 лет (включительно), не болевшие, не привитые, привитые однократно, не имеющие сведений о прививках против краснухи,

1-55 лет: корь (дети от 1 года до 18 лет (включительно) и взрослые до 35 лет (включительно), не болевшие, не привитые, привитые однократно, не имеющие сведений о прививках против кори, взрослые от 36 до 55 лет (включительно), относящиеся к группам риска (работники медицинских и образовательных организаций, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы: лица, работающие вахтовым методом, сотрудники государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации), не болевшие, не привитые, привитые однократно, не имеющие сведений о прививках против кори.