Управление Росреестра по Удмуртии: жители республики не спешат оспаривать кадастровую стоимость недвижимости

Решаем вместе

24.03.2017

В Удмуртии переоценка категории земель населенных пунктов и земель промышленности и иного специального назначения, напомним, проводилась два года назад. В результате оценки 2015 года была утверждена новая кадастровая стоимость земельных участков, которая в настоящее время используется для расчета земельного налога и арендной платы физических и юридических лиц.

Собственники недвижимости, не согласные с кадастровой стоимостью объекта недвижимости, в том числе земельного участка, обращались за пересмотром результатов в комиссию при Управлении Росреестра по Удмуртской Республике. Своим правом в 2016 году воспользовалось порядка 800 заявителей. В результате оспариваемая суммарная величина кадастровой стоимости объектов недвижимости снизилась более чем в 1,5 раза с 50 млрд. руб. до 31 млрд. руб.

С начала текущего года рассмотрено в 2 раза меньше заявлений об установлении кадастровой стоимости в размере рыночной, чем за этот же период 2016 года. Как пояснили в профильной комиссии, сейчас жители республики не спешат оспаривать кадастровую стоимость. Скорее всего, это вызвано тем, что новой оценки в 2016 году не проводилось, а результаты проведенной в 2015 году государственной кадастровой оценки, действующие в регионе по настоящее время, не считают завышенными.

В рамках действующего законодательства в ближайшее время в Удмуртии будет создано государственное бюджетное учреждение, которое займется проведением в 2018 году новой государственной кадастровой оценки объектов недвижимости.