«ЭкоБумеранг»- проект в поддержку окружающей среды

Решаем вместе

27.03.2017

С 15 марта во всех городах России стартовал Федеральный проект  «СДЕЛАЕМ ВМЕСТЕ». Проект направлен на экологическое просвещение детей, подростков и молодежи, вовлечение подрастающего поколения в защиту и поддержку окружающей среды. В  Сарапуле этот проект начал реализовывать Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детский экологический центр».

9 марта на первом организационном собрании активистов экологического движения с капитанами команд мы обсуждали необходимость создания единого городского экологического отряда подростков, которые объединятся, чтобы действовать на благо экологии нашего города. Но для того чтобы приносить пользу, необходимо иметь не только желание и активную жизненную позицию, но так же багаж определенных знаний, смекалку и творческую фантазию. Поэтому второе собрание было решено провести в форме интеллектуально-творческой игры, в ходе которой ребята смогут проверить свои знания, поделиться ими и получить новые знания в области Экологии. А так же весело, с пользой провести время и завести много новых знакомств.

Игра проходила в три тура: представление и защита заранее подготовленных плакатов на экологическую тему, интеллектуальная битва и практическое задание, где команды должны были найти применение использованным бытовым отходам. Участие в игре принимали 23 команды по 5 человек из 7 классов школ нашего города. Всего присутствовали 160 человек вместе с гостями и классными руководителями учащихся. Чтобы помочь ДЭЦ разместить такое большое количество гостей, МБОУ «СОШ №17» дружелюбно открыла для нас свои двери.

По результатам игры места распределились следующим образом:

1 игра:

I место – команда «Экологи» МБОУ «СОШ №1», 7 «В» класса

II место – команда «Молния» МКОУ «ОШ №5» 7 «А» класса

III место – команда «Алые паруса» МБОУ «Лингвистическая гимназия №20» 7 «Б» класса

2 игра:

I место – команда «Чистое небо» МБОУ «СОШ №24» 7 «А» класса

II место – команда «Хозяева планеты» МБОУ «СОШ №24» 7 «Б» класса

III место – команда «Детективное агентство SOS – спасатели окружающей среды» МБОУ «Лицей №18» 7 «В» класса

Победители были награждены грамотами Управления образования и сладкими призами от Сарапульского хлебокомбината.