Городской фестиваль-конкурс исполнителей русской народной песни «Взаправдушка»

Решаем вместе

29.03.2017

26 марта  в МБУК «ДК Электрон-ЦВиРНК» состоялся второй Городской фестиваль-конкурс исполнителей русской народной песни «Взаправдушка», посвященный Дню русской культуры в городе Сарапуле.

Из песни народ черпал силы в тяжёлое лихолетье, песне доверял свои мысли и чувства, вместе с песней горевал и праздновал, отражая в песне всю боль, радость, жизнь и правду, поэтому фестиваль-конкурс и  назван «Взаправдушка».

Цель фестиваля-конкурса возродить песенную культуру русского народа, численность которого в городе Сарапуле составляет более 80 %.

В фойе Дворца культуры была оформлена выставка , подготовленная Центром русской культуры и отделом ДПИ, которая отражала быт и культуру русского народа: это  выставка народных костюмов  и шалей, разнообразие старинных самоваров, интерьер русской избы.Ансамбль народного хора ветеранов «Русский хоровод» Дома культуры «Заря» встречал гостей веселыми песнями, вызывая их на пляски. Право открытия фестиваля-конкурса было предоставлено победителю прошлого года народному вокальному ансамблю «Иван да Марья» Дворца культуры радиозавода. Руководитель ансамбля Татьяна Голубина была награждена Почетной грамотой общества русской культуры УР  в связи с юбилеем и за  пропаганду русской культуры.

Председатель жюри,  ведущий специалист – эксперт УКиМП г. Сарапула Ольга Теплякова поздравила  всех с праздником русской песни и  пожелала всем звонких голосов,  благодарного зрителя, справедливых оценок жюри  и заслуженных наград. Также в состав жюри вошли ведущий методист отдела межнациональных отношений  "Дом Дружбы народов УР", член правления общества русской культуры УР - Ульяна Юдина, студентка республиканского музыкального колледжа   - Элиза Гайнутдинова, преподаватель музыки и пения ДШИ № 2 Наталья  Сливченко.

Интерес к русской народной песни значительно возрастает.  В этом году в конкурсе смогли принять участие и самые маленькие таланты нашего города - воспитанники детских садов. Во время подведения итогов свое творчество зрителям представили творческие коллективы: народный хореографический коллектив «Радость», танцевальный коллектив «Топотушки», а также студент колледжа для инвалидов Александр Малых.

Победителями в номинации «Сольное народное пение» исполнители  от 5 до 12 лет стали:

1 Место - Александра Дериглазова ДК «Электрон -ЦВиРНК», руководитель Виктор Кожевников;

2 Место - Марина Тычкова, руководитель Яна Гайнетдинова;

3 Место - Юрий Некрасов  солист детского ансамбля «Карагот» «ДШИ № 1 им. Г.А. Бобровского»  руководитель Яна  Гайнетдинова.

Номинация  «Сольное народное пение» исполнители от 17 до 30 лет:

1 Место - Лилия Адлер «Сарапульский медицинский колледж», руководитель Людмила  Волкова;

2 Место - Юлия   Семенова воспитатель Д/С № 27.

Номинация «Сольное народное пение» исполнители от 51 года и старше:

1 Место - Людмила Смолина ДК «Заря», руководитель заслуженный работник культуры Алевтина  Ярышкина;

1 Место - Нина Сухих «Молодежный центр» Подростковый клуб «Планета», руководитель Светлана  Пинчукова;

2 Место - Вера Старикова ДК «Электрон-ЦВиРНК » руководитель Наталья Крылова

3 Место - Жанна Перова «Дворец культуры радиозавода» руководитель Татьяна  Сомова

Победители в номинация «Вокальные народные ансамбли» (дуэты, трио, квартеты) от 5 до 12 лет стали:

1 Место - Вокальный ансамбль «Сударушка» Д/С № 7, руководитель Елена  Наймушина;

2 Место – Студия эстетического развития «Лепетушки» ДК «Электрон- ЦВиРНК», руководитель Татьяна  Беляева;

3 Место – Фольклорный ансамбль «Горенка» « Дворец культуры радиозавода» руководитель Татьяна  Сомова;

3 Место - Дуэт: Василиса Некрасова, Милана Сальникова Д\С № 12,  руководитель Наталья  Акмалова.

Номинация «Вокальные народные ансамбли» от 51 и старше :

1 Место – народный вокальный ансамбль «Иван да Марья» « Дворец культуры радиозавода»   руководители засл.   работники культуры УР Татьяна Николаевна Голубина, Павел Алексеевич Сакмаров;

2 Место – Мужской квартет народного вокального ансамбля  «Иван да Марья» « Дворец культуры радиозавода»  руководители засл. работники культуры УР Татьяна Николаевна Голубина, Павел Алексеевич Сакмаров;

2 Место - Трио ансамбля фольклорной песни «Славяночка»  Центр русской культуры г. Сарапула, руководитель Валентина  Кашина;

3 Место – народный фольклорный ансамбль  «Отрада» «Дворец культуры радиозавода» руководитель Татьяна  Сомова.

Русские песни – это соль земли русской, в них частица души русского народа. И нам бы хотелось, чтобы наши дети и внуки поддерживали русскую культуру в нашем городе  и пели русские песни.