Памяти Александра Александровича Волкова

Решаем вместе

22.05.2017

20 мая 2017 года ушел из жизни первый Президент Удмуртской Республики Александр Александрович Волков. Вся его трудовая биография связана с Удмуртией. В 1970 году после окончания Брянского строительного техникума он начал работать в строительном управлении Чепецкого механического завода. Здесь проявился его организаторский и управленческий талант, сформировалась активная гражданская позиция. Без отрыва от производства Александр Александрович окончил Пермский политехнический институт. В 1986-1989 годах работал председателем Глазовского горисполкома.

С 1989 года А.А. Волков занимал ключевые посты в руководстве республики: первый заместитель председателя Госплана Удмуртии, заместитель председателя, а затем председатель Совета Министров Удмуртии.

В 1995 году он был избран Председателем Государственного Совета Удмуртии. С 2000 по 2014 год А.А. Волков в течение трех сроков находился на посту Президента Удмуртской Республики. Огромен его вклад в социально-экономическое развитие региона, и особенно в строительство объектов социально-культурного назначения. Сотни новых школ, детских садов, стадионов появились благодаря социально ориентированной политике руководства республики. Восстановлены десятки храмов Удмуртии. В 2009 году началась реализация президентской программы «Жилье для молодых семей». За время ее работы жильем обзаводились около двух тысяч молодых семей в год.

А.А. Волков всегда принимал участие в открытие новых объектов, гордился трудом строителей, способных восстанавливать старину и возводить современные здания. Благодаря личной инициативе и настойчивости Президента республики в Сарапуле были восстановлены Покровский храм и дом купца Корешева, реконструированы здания нескольких школ и построены школьные стадионы.

Александр Александрович Волков сочетал в себе черты требовательного руководителя, ответственного политика и открытого, просто в общении человека. Память о нем – Созидателе, Лидере, Соратнике – навсегда сохранится в сердцах тысяч людей.

Глава города Сарапула А.А. Ессен,

Администрация города Сарапула,