Молодежь Сарапула представила проект по сохранению городской среды

Решаем вместе

22.05.2017

22 мая в Администрации Сарапула состоялась встреча Главы города с представителями работающей молодежи, инициаторами проведения в Сарапуле фестиваля сохранения исторической среды. На встречу также были приглашены  представители культуры, образования, службы заказчика по строительству, реконструкции и капитальному ремонту.

Участникам встречи были представлены информационные материалы, объединяющие опыт соседних регионов по реконструкции городских зданий волонтерами. Среди них были фестиваль «Том Сойер Фест», впервые организованный в Самаре в 2015 году и реализованный позже в Казани и Бузулуке, и Фестиваль городских инициатив в городе Новочебоксарске.

Итогом работы данных фестивалей стали обновленные фасады исторических зданий и городских строений, а также несколько уникальных арт-объектов.

Свой проект «Хранители Сарапульского наследия» участникам встречи представила молодой специалист Музея истории и культуры Среднего Прикамья Оксана Костина.

Глава города инициативу молодежи поддержал и внес ряд предложений и замечаний, касающихся реализации проекта.

- Я вас призываю не самим взять и сделать ремонт ветхих  строений, а договориться с их жителями о том, что вы сделаете это вместе. Также инициативной группе стоит собраться с волонтерами, именно с теми, кто будет работать,  и выбрать из предложенного вами списка то место, которое они хотели бы обустроить.

Результаты фестиваля "Том Сойер Фест" в Бузулуке, Самаре и Казани:

Пресс-служба Администрации г.Сарапула