Уважаемые налогоплательщики!

Решаем вместе

23.05.2017

Федеральным законом от 03.07.2016 № 261-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

В соответствии с изменениями, с 31 марта 2017 года на территории Российской Федерации розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания осуществляются с применением контрольно-кассовой техники.

Согласно пункту 7 статьи 2 Федерального закона № 171-ФЗ под алкогольной продукцией понимается пищевая продукция, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции, за исключением пищевой продукции в соответствии с перечнем, установленным Правительством РФ.

Алкогольная продукция подразделяется на такие виды, как спиртные напитки (в том числе водка), вино, фруктовое вино, ликерное вино, игристое вино (шампанское), винные напитки, пиво и напитки, изготавливаемые на основе пива, сидр, пуаре, медовуха.

С 31.03.2017 реализация алкогольной продукции, в том числе пива осуществляется с применением контрольно-кассовой техники вне зависимости от применяемой системы налогообложения и местности расположения торгового объекта.

Федеральным законом от 03.07.2016 № 290-ФЗ внесены значительные изменения в привычный порядок применения контрольно-кассовой техники (ККТ). Изменения устанав­ливают новый порядок использования ККТ и касаются практически всех продавцов и покупателей.

Новый порядок предусматривает передачу данных о каждом расчете в момент его совершения на сервер ФНС России в электронном виде через оператора фискальных данных.

Законом предусмотрен поэтапный переход к новому порядку применения ККТ:

с 15 июля 2016 года была предусмотрена возмож­ность добровольного перехода на новый порядок;

с 1 февраля 2017 года регистрация ККТ осущест­вляется только по новому порядку, регистрируется ККТ с фискальным накопителем, кассы с ЭКЛЗ не регистрируются;

с 1 июля 2017 года старый порядок прекратит свое действие, кассы с ЭКЛЗ запрещаются к использова­нию;

с 1 июля 2018 года новый порядок становится обязательным для малого бизнеса, который не был обязан применять ККТ - предприятий сферы услуг, владельцев торговых автоматов, а также лиц, при­меняющих патент и ЕНВД.

Какие преимущества дает новая технология?

Владельцу ККТ она позволяет:

• следить в режиме реального времени за своими обо­ротами, показателями, и лучше контролировать свой бизнес;

• регистрировать ККТ через сайт ФНС России без ее физического предоставления в налоговый орган, без визита в налоговую инспекцию;

• избавиться от проверок, так как оперативное полу­чение налоговыми органами информации о расчетах и их автоматизированный анализ не требуют допол­нительных проверок;

• работать в условиях честной конкуренции за счет пресечения возможности недобросовестных нало­гоплательщиков незаконно минимизировать свои налоговые обязательства, нечестно получать конку­рентное преимущество.

Гражданину новый порядок дает дополнительную за­щиту своих прав, как потребителя за счет возможности:

• получать электронные чеки у оператора фискальных данных и (или) на свою электронную почту;

• самостоятельно проверять легальность кассового чека через бесплатное мобильное приложение и в случае возникновения вопросов тут же направить жалобу в ФНС России.