В Сарапуле состоялось выездное заседание Постоянной комиссии Государственного Совета Удмуртской Республики

Решаем вместе

20.06.2017

20 июня в Сарапуле состоялось Итоговое заседание Постоянной комиссии Государственного Совета Удмуртской Республики по агропромышленному комплексу, земельным отношениям, природопользованию и охране окружающей среды.

Основными вопросами повестки дня стали проблемы развития мукомольной отрасли  и  подведение итогов работы постоянной комиссии ГС УР по агропромышленному комплексу, земельным отношениям, природопользованию и охране окружающей среды.

В ходе выездного заседания делегация Госсовета посетила  объекты туристко-рекреационного кластера «Камский берег» и ООО «Сарапульский комбинат хлебопродуктов».

Мукомольная промышленность входит в число социально-значимых отраслей  агропромышленного комплекса. В Удмуртской Республике она представлена двумя крупными промышленными предприятиями: ООО «Сарапульский комбинат хлебопродуктов» (производство пшеничной муки, годовая производственная мощность 112,5 тыс.тонн) и ООО «Удмуртмельпром» (производство ржаной муки, годовая производственная мощность 32,5 тыс.тонн)

Как подчеркнул управляющий ООО «СКХП» Алексей Малюк, сегодня Сарапульский комбинат хлебопродуктов является единственным в республике предприятием, производящим пшеничную муку высшего, первого и второго сорта. Предприятие является составляющей частью пищевой безопасности УР. Благодаря работе «СКХП» удается сдерживать рост цен на хлебобулочные  изделия в регионе. Для поддержания отрасли и обеспечения республики необходимым количеством качественного продукта, Удмуртии необходима программа по увеличению посевных и производства зерна.

Также депутаты Госсовета и руководство города обсудили вопросы привлечения бизнеса в развитие мукомольной отрасли.

- Сегодня мы обсуждаем с комбинатом инвестиционные проекты, которые могли бы быть здесь реализованы в рамках развития моногородов. Это обеспечивающая инфраструктура, льготные кредиты. Я думаю, Алексей Михайлович рассмотрит эти вопросы, предложения и примет решения по дальнейшему развитию предприятия, - отметил Глава города Сарапула Александр Ессен.

Обсуждение вопросов развития мукомольной отрасли продолжилось в зале заседаний городской администрации.

Далее депутаты Госсовета УР и приглашенные гости подвели итоги работы комиссии по агропромышленному комплексу, земельным отношениям, природопользованию и охране окружающей среды.

Как отметил председатель постоянной комиссии Владимир Варламов, каждый вопрос, обсуждавшийся в ходе выездного заседания, имеет свое значение и носит серьезный характер, особенно –  вопросы земельного регулирования, оборота алкоголя,  лесных отношений, развития туристического кластера. От многих их них зависит состояние общества.

С положительной стороны Владимир Варламов оценил и изменения в формировании городской среды Сарапула:

- Мы в самом начале созыва проводили  заседание на сарапульской земле,  и итог проводим тоже здесь. Это неплохо. Я увидел сегодня то, что и хотел увидеть: предприниматели пошли навстречу городу, с пониманием того, что если будет развиваться городская среда, то  и бизнес получит отдачу. Сарапул  стал намного благоустроеннее, красивее, привлекательнее. Это уже о чем –то говорит. Я не пошутил, когда сказал на заседании, что Сарапул станет центром туристического  направления в нашей республике. Это уникальный город, таких очень мало.

Пресс-служба Администрации г.Сарапула