Свеча Памяти

Решаем вместе

22.06.2017

В день, когда началась Великая Отечественная война, ровно в четыре часа утра жители Сарапула собрались у Обелиска всем погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг.

В акции приняли участие школьники, студенты, работающая молодежь, офицеры и все те, кому небезразлична история родной страны.

- Сегодня по всей стране проходят торжественные траурные мероприятия, связанные с памятью об этой страшной дате. Дате, которая перевернула мир на до и после. В этот день мы вспоминаем всех павших за независимость нашей Родины, миллионы судеб, миллионы погибших людей, умерших от ран на поле боя и в госпиталях, и еще раз низко кланяемся ныне живущим ветеранам Великой Отечественной войны – открыл мероприятие зам. Главы Администрации Сарапула по социальной сфере Виктор Шестаков.

С проникновенными стихами выступили актеры Сарапульского драматического театра.

Об истории своей семьи рассказала представитель молодежи Анастасия Смилянская. В Великой Отечественной войне принимал участие ее прадед Чирков Александр Иванович.

- Он служил на границе на Дальнем Востоке, его призвали в армию в 18 лет. Сразу после дня рождения он попал в самую гущу событий, вернулся домой только в 1947 году. Но это была не единственная война. В боевых действиях в Афганистане  принимал участие мой отец, который был ранен. Он также вернулся одним из самых последних. Весь его взвод погиб… Мой дядя был капитаном ракетных войск, также он служил в милиции. Сейчас он похоронен на Аллее славы нашего города, погиб, выполняя свои обязанности. Я очень горжусь тем, что в моей жизни есть такие люди…

Свеча Памяти — символ поминовения и скорби, символ уважения, благодарности и признательности потомков. 22 июня на Набережной Камы было зажжено 76 свечей по количеству лет, пройденных с начала трагической даты. Также, по традиции, в этот день было запущено в небо 76 белых воздушных шаров.

- Это важный день в истории страны, важный день для переоценки ценностей. Иногда мы не задумываемся, насколько важна жизнь, насколько важен мир.  22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Эта трагическая дата навсегда останется в памяти граждан нашего Отечества. В этот день наша страна встала на те рельсы, которые через  четыре  года приведут ее к Победе, но эта Победа стоила миллионы жизней, огромного количества искалеченных судеб. Сегодня стоит вспоминать о тех событиях, чтобы мы жили мирно,- отметил Глава города Сарапула Александр Ессен.

Пресс-служба Администрации г.Сарапула