В Удмуртии проводятся внеплановые проверки и административные обследования земельных участков

Решаем вместе

22.06.2017

Государственные земельные инспекторы Удмуртской Республики используют разные инструменты для выявления нарушений земельного законодательства. В их числе – внеплановые проверки и административные обследования земельных участков. В качестве повода для выездной проверки помимо обращений и заявлений существует ряд оснований, при наличии которых периодичность проведения не ограничена.

В случае административного обследования и отсутствия по итогам нарушений земельного законодательства следующие надзорные мероприятия возможны не ранее чем через два года. Вместе с тем результаты административных обследований земельных участков используются при составлении ежегодных планов проведения плановых проверок соблюдения земельного законодательства Российской Федерации. Важно отметить, что в случае отсутствия по итогам административного обследования признаков нарушений действующего законодательства правообладатель земельного участка не может быть включен в ежегодный план проведения плановых проверок в течение следующих 3 лет.

Таким образом, законопослушным землепользователям опасаться нечего, в отношении же нарушителей земельного законодательства предусмотрены серьезные санкции: штраф для граждан от 5 тыс. рублей, для юридических лиц – от 100 тыс. рублей.

Результаты административного обследования объектов земельных отношений за 2017 год, а также планы проверок соблюдения земельного законодательства опубликованы на сайте Росреестра в разделе «Открытая служба», подраздел «Проведение проверок».