День физкультурника в Сарапуле

Решаем вместе

14.08.2017

С самого утра на городском стадионе «Сокол» в прошлую пятницу было многолюдно.   А собрал здесь всех любителей спорта традиционный августовский праздник спортсменов – День физкультурника. Программа праздничного дня была разнообразной, она включала в себя торжественное чествование ветеранов спорта, спортсменов, заслуженных работников спорта,  а также соревнования по баскетболу, волейболу, дартсу, перетягиваю каната, пулевой стрельбе, легкой атлетике, веселым стартам семей, скандинавской ходьбе, выполнению норм ГТО всеми желающими.

По сложившейся традиции праздник начался с гимна РФ и поднятия флага.  Далее торжественную часть праздника продолжила Тамара Ивановна Тихонова – олимпийская чемпионка по лыжным гонкам, она пожелала участникам праздника успехов и удачи. Гостей праздника поздравили: заместитель министра по физической культуре, спорту и молодежной политике – Сергей Иванович Артамонов, Глава города Сарапула  - Александр Александрович Ессен, генеральный директор СЭГЗ, депутат государственного совета Удмуртской Республике, почетный гражданин города Сарапула  - Мусинов Сергей Васильевича, заместитель председателя Сарапульской городской Думы, генеральный директор ОАО «Элеконд» - Анатолий Федорович Наумов, они пожелали всем хорошего настроения, подвели итоги соревнований самых юных спортсменов  - участников забега на беговелах и гонках на велосипедах, наградили всех медалями, грамотами и сладкими призами.

Дети из оздоровительного лагеря «Орленок» порадовали гостей и участников  праздника красочным задорным флеш мобом.

От торжественной части все дружно перешли к соревнованиям. Выбор состязаний был большой, а потому каждый нашел то, что ему ближе: кто — то встал на беговую дорожку, кто-то взял в руки дротики…

В общем, скучать не пришлось никому, все участники праздника, как говорится, и стар, и мал — и ветераны спорта, и молодые педагоги, и опытные, и начинающие спортсмены, и люди с ограниченными возможностями здоровья и гости нашего города получили  от праздника заряд бодрости и массу ярких, незабываемых впечатлений.

Красивую игру по футболу подарили горожанам спортсмены сборной команды города Сарапула по футболу «Камичи» и сборная заводов «Элеконд» и «СЭГЗ», итог встречи 4:1 в пользу сборной города.

По окончании всех соревнований победителей ожидали награды. А победителями и призерами в День физкультурника на беговой дорожке в эстафете на дистанции 800х400х200х100 стала сборная команда Управления образования города Сарапула, второе место – представители клуба любителей бега «Олимп», третье – сборная команда Сарапульского электро генераторного завода. В пулевой стрельбе среди мужчин лучшим стал Ситдиков Эдуард, воспитанник спортивной школы «Энергия», второе место –Гончаров Владислав, третье – Гончаров Юрий Ульянович, среди девушек – первое место Жижина Дарья, второе – Лошкарева Диана, третье – Лошкарева Надежда.

В дартсе среди девушек лучшей стала Чепкасова Яна, второе место – Дедюхина Татьяна, третье место – Нургалиева Мария, среди юношей – Абашев Вадим, Чувашев Никита,Чухланцев Николай.

В соревнованиях по перетягиванию каната – лучшими стали спортсмены ОАО «Милком», вторыми представители АО «Сарапульский радиозавод», третьими – спортсмены ОАО «Элеконд».

Захватывающими получились веселые старты под девизом «Два завода – одна семья! Первое место в возрастной категории, дети 10-13 лет заняла семья Беляевых (ОАО «Элеконд), второе место семья Фараховых (АО «СЭГЗ»), третье семья Сухановых (АО «СРЗ»), в возрастной категории дети 3-9 лет, победителями стала семья Пелевиных (АО «СЭГЗ»), второе место – семья Субботиных (АО «СЭГЗ»), третье – семья Бузановых (ОАО «Элеконд».

В скандинавской ходьбе лучшими среди девушек стали – Пивоварова Нина, Антропова Эльвира, Антропова Ольга и Полянцева Александра, среди мужчин – Байков Виталий, Валеев Николай, Галимов Ринат Ахунович.

Завершился праздник  аттракционом подарков - лотереей для всех гостей и спортсменов праздника.

Второй день празднования Дня физкультурника начался на центральном стадионе «Энергия»  с мини футбола дворовых команд. В возрастной категории 2005-2006 г.р. лучшими стала команда «Юпитер», вторыми стали спортсмены команды «Молоток», третьими команда «Звезды», в возрастной категории 2003 – 2004 г.р. «Энигма», «Водоканал», в возрастной категории 2001-2002 г.р.: «Гудок», «Экстрим», «Элеконд».

Впервые в городе были проведены соревнования по «STREET WORKОUT», судил соревнования призер открытого Первенства Санкт – Петербурга –Гончаров Владислав Андреевич. Лучшими в номинации «Силовое троеборье» стали  -  Вастаев Валерий, Титов Михаил, Пашалов Евгений, в номинации «Фристайл»- Жуков Валентин, Гашков Виталий, Ганиев Артур.

Завершился праздник матчем по футболу среди ветеранов, со счетом 3:0 в пользу команды «Ветераны 35+».

Управление физической культуры и спорта г Сарапула