По статистическим данным численность систематически занимающихся физкультурой и спортом увеличивается постоянно. Это стало возможным за счет введения новых форм спартакиадного движения среди различных социальных групп, внедрения производственной гимнастики на предприятиях и в организациях города, строительством и реконструкцией спортивных объектов в городе.

В октябре 2015 года стартовала спартакиада среди работников учреждений, предприятий и организаций всех форм собственности, которая является одной из основных спартакиад, и охватывает большую часть населения. 16 команд предприятий города соревнуются в 13 видах спорта на протяжении года, которые разделены на 2 группы.
Рабочая спартакиада проводится с целью пропаганды здорового образа жизни, приобщения жителей города к занятиям физической культурой и спортом, сохранения спортивных традиций, определения лучших спортивных команд и участников спартакиады, формирования команд для участия в республиканских соревнованиях.

Положение о семейных стартах.
Положение о баскетбольных соревнованиях.

Руководители предприятий, организаций и учреждений города с января 2016 года демонстрируют свои способности в спартакиадных соревнованиях по стрельбе, в боулинге, дартсе, плавании, в настольном теннисе.

Также проводится универсиада среди студентов среднего профессионального образования города Сарапула. Участие принимают 6 учебных заведений города в 11 видах спорта. Универсиада проводится среди юношей и девушек с раздельным зачетом.

Школьники всех возрастов, не отстают от взрослых, и соревнуются на протяжении учебного года в различных соревнованиях, таких как лыжные гонки,  легкоатлетические эстафеты, шашки, шахматы, баскетбол, футбол, волейбол, плавание и другое.

В январе 2016 стартовала VI городская спартакиада «Малыши открывают спорт» среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений. В программе: спортивный праздник «Веселые старты», состязания «Шашки – малютки», «Лыжня зовет!», праздник «День здоровья!», спортивный праздник «Мама, папа, я – спортивная семья». Спартакиада проводится по трем этапам. В заключительном этапе победителей определяет конкурсная комиссия.

В преддверии новогодних праздников ежегодно стартует спартакиада среди спортсменов с ограниченными физическими возможностями. Любители спорта соревнуются в 8 видах спорта, таких как мини-фтубол, бочча, армспорт, плавание, шахматы, настольный теннис, лыжные эстафеты, легкая атлетика.

Если у Вас появятся дополнительные предложения или вопросы, просим Вас сообщить по телефону 4-18-94 или направить на наш электронный адрес sarkultur@sarapul.udmr.ru