Порядок поступления и прохождения муниципальной службы регулируется:

- Федеральным законом от 02.03.2007 г.  N 25-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О муниципальной службе в Российской Федерации";

- Законом Удмуртской Республики  от 20.03.2008 г.  N 10-РЗ (ред. от 08.05.2018) "О муниципальной службе в Удмуртской Республике".

Перечень должностей муниципальной службы Администрации города Сарапула, отраслевых (функциональных) органов Администрации города Сарапула, наделённых правами юридического лица, при замещении которых муниципальные служащие Администрации города Сарапула, отраслевых (функциональных) органов Администрации города Сарапула, наделённых правами юридического лица, обязаны представлять сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, утвержденный распоряжением Администрации города Сарапула от 11.09.2019 г. № 245.

Кодекс этики и служебного поведения муниципальных служащих Администрации города Сарапула, структурных подразделений Администрации города Сарапула, наделенных правами юридического лица, утвержденный распоряжением Администрации города Сарапула от 04.03.2011 г. № 32.

Порядок прохождения диспансеризации государственными гражданскими служащими Российской Федерации и муниципальными служащими, перечня заболеваний, препятствующих поступлению на государственную гражданскую службу Российской Федерации и муниципальную службу или ее прохождению, а также формы заключения медицинского учреждения, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 14.12.2009 г. № 984н.

Муниципальная программа "Муниципальное управление", утвержденная постановлением Администрации города Сарапула от 03.10.2014 г. № 2814.